Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2022 » Ноябрь » 27

Зарегистрированы крупные подводные цунами


Ученые Британской антарктической службы и Эксетерского университета зарегистрировали крупные подводные цунами, которые образуются при откалывании айсбергов от ледников. Этот процесс вызывает глобальное перемешивание поверхностного слоя океанов, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

21 января 2020 года произошло откалывание километровой передней части ледника Уильяма (остров Анверс) в заливе Берген у побережья Антарктического полуострова. Хотя количество потерянного льда неизвестно, ученые оценили, что в море было сброшено 3-20 миллионов кубических метров льда, а потенциальная энергия, выделенная в океан, составила 0,6-2,4 триллиона Джоулей. Подобные события на леднике Уильямса происходит 1-2 раза в год, причиной чего является продолжающееся отступание шельфовых ледников из-за глобального потепления.

Отёл ледника непосредственно наблюдался британским научно-исследовательским судном RRS James Clark Ross (с 2021 года принадлежит Украине и называется «Ноосфера» — прим. «Ленты.ру»), который проводил океанографические измерения в заливе Берген. Оказалось, что откалывание ледника привело к масштабному перемешиванию воды всего залива, сделав слои морской воды значительно более однородными по температуре.

Собранные данные указывают на то, что тепловое перемешивание было вызвано быстрым распространением подводных волн большой амплитуды, называемых подводным цунами, образовавшихся из-за отёла. Откалывание льда вдвое увеличило кинетическую энергию внутренних волн — колебаний плотности в толще морской воды, — которая оставалась повышенной в течение как минимум двух дней после события.

Распространение внутренних цунами за пределы устья залива Берген, скорее всего, имело место, однако из-за рельефа дна большая часть энергии осталась во фьорде. Однако поверхностные цунами и внутренние волны, если им не препятствовать, могут распространяться в океане на очень большие расстояния, воздействуя как на снабжение питательными веществами освещенного солнцем слоя океана, так и на его стабильность. С глобальным потеплением частота этого явления может повыситься.

World Weather TV:

Источник:  https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее