Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Ноябрь » 12

Где на Ямале находят мамонтов и останки других древних животных


Ученым известно, как минимум, о 3–4 останках мамонтов, покоившихся в многолетней мерзлоте на полуостровах Ямал и Гыдан. По количеству находок и кладбищ мамонтовой фауны округ конкурирует с Якутией и другими арктическим регионам мира.

Есть все предпосылки, чтобы создать на Ямале современный музей или развивать туризм на интересе к ледниковому периоду, считает палеонтолог, ведущий научный сотрудник лаборатории естественных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ, кандидат биологических наук Павел Косинцев.

О новых встречах с мамонтами наука узнает, как правило, от тундровиков. Деградация многолетней мерзлоты и разрушение берегов северных рек преподносит сюрпризы в виде останков вымерших животных. Последняя находка сделана летом 2022 года. Часть оттаявшей туши 6-летнего мамонтенка на берегу одной из гыданских рек, в 30 километрах от села Гыда, увидел житель Тазовского района Константин Салиндер. Прибывшие на место специалисты Тазовского районного краеведческого музея извлекли на поверхность череп с нижней челюстью, хобот, кусок кожи, ухо, глаз, бивень, позвонки, ребра и кости конечностей. К сожалению, собрать весь скелет не удалось. Помешала большая вода в реке, которая смыла значительную часть костей.

Собранные останки мамонтенка хранятся в Тазовском районном краеведческом музее. Проводится работа с таксидермистами по подготовке их к экспонированию в музее вечной мерзлоты, открывшемся в апреле этого года в мерзлотнике. Отдельные образцы костей и тканей для дальнейшего изучения забрал с собой в Екатеринбург Павел Косинцев.

Ценный хобот

Как рассказал ученый, найденный мамонтенок продолжит цепочку исследований по выяснению биологии возраста и роста вымерших животных. Тем более что 6-летние мамонтята — предварительный возраст был установлен по зубам — в поле зрения российских палеонтологов еще не попадали.

В этих ящиках — останки разных мамонтов.
В этих ящиках — останки разных мамонтов. Фото: Татьяна Константинова

Первому ямальскому мамонтенку Маше, которую нашли в 1988 году, было от силы 1-2 месяца. К сожалению, ее останки сильно повредили лемминги и песцы, оставив мало материала для исследований. Негласный бренд округа Люба открылась миру в 2007 году. Успев прожить всего 3-4 месяца, эта малышка внесла огромный вклад в науку. Благодаря ей, удалось установить особенности развития детенышей мамонтов, чем они питались, каким был климат и окружающая среда 42 000 лет назад, когда погибла Люба.

В 2020 году на Ямале нашли мамонта Тадибе. Это был уже подросток в возрасте около 12 лет. Ученые собрали почти 80% его скелета, а также фрагменты шкуры и мягких тканей в хорошем состоянии. Узнали, каким был климат, питание животного, какие растения произрастали тогда на Ямале. И что подросток жил в составе большой семьи, длительное время обитавшей в другом районе, но за год-два до его гибели пришедшей в окрестности современной Сеяхи. В одном из озер рядом с селом его и нашли.

У гыданского же мамонтенка сохранился хобот — ценный научный материал.

– По хоботу мы сможем установить размеры мамонтят в этом возрасте, как быстро они росли. Получим более полное представление, что происходило с этими животными в периоды взросления, — пояснил Павел Косинцев.

Генетическая память

С точки зрения палеонтологов, полуостров Гыдан — вообще интересное место. В 2018 году в одном из озер собрали до 1400 костей, принадлежавших самым разным древним животным — мамонту, пещерному льву, овцебыку, бизону, лошади, северному оленю. Эта коллекция стала одной из богатейшей в евразийской Арктике. Недавно поступила информация о втором таком же озере, где могут быть останки не только мамонта, но и шерстистого носорога. Место, достойное того, чтобы стать новым экскурсионным объектом, считает ученый. Палеотуры набирают большую популярность в России.

На рабочем месте палеонтолога можно увидеть если не целого мамонта
На рабочем месте палеонтолога можно увидеть если не целого мамонта, то его часть. Фото: Татьяна Константинова

Есть информация и об останках мамонтов на Ямале. Речь идет как минимум о двух скелетах, извлечь из мерзлоты которые пока не представляется возможным. Они лежат и ждут своего «звездного часа».

Из всех гигантов ледникового периода именно к мамонту у современного человека особый пиетет. То ли потому что мы ассоциируем их с умными сородичами – слонами, то ли генетическая память говорит. Многие ученые ставят в вину исчезновение мамонтов древним охотникам, с чем не совсем согласен Павел Косинцев. Вместе с мамонтами исчезли и другие виды животных, не представлявших интереса для людей. Одним из них был, например, пещерный медведь, останки которого сейчас также изучают в лаборатории.

– На древних стоянках людей на Урале массово находят кости лошадей и оленей, но пещерного медведя среди них нет. Хотя животное это было нехищное, и человеку ничего не мешало на него охотиться. Но исчез пещерный медведь на 20 000 лет раньше мамонтов, — рассказал Павел Косинцев.

Источник:  https://ks-yanao.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее

Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее