Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Ноябрь » 3

Голова-гарпун помогает личинкам комаров молниеносно убивать конкурирующие виды


Ученые из Денверского университета, снимая охоту личинок комаров, выяснили, что два вида комаров могут «выбрасывать» голову как гарпун, чтобы хватать жертву за 15 миллисекунд. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Annals of the Entomological Society of America.

Исследователи изучали личинок Toxorhynchites amboinensis и Psorophora ciliata еще в 1990-х годах. Однако тогда ученые не успевали заснять момент, когда личинки ловили свою жертву. В 2020 году ученые использовали видеокамеру, способную снимать со скоростью до 4 352 кадра в секунду, которая позволила им запечатлеть момент выбрасывания головы из тела.

Личинки использовали тягу от накопленного брюшного давления, чтобы выбросить «гарпун», который с помощью щетинок хватал добычу. Причем при ударе тело P. ciliata оставалось неподвижным, а тело T. amboinensis изгибалось.

Ученые также наблюдали за Sabethes cyaneus, которая охотилась на добычу при помощи хвоста, которым личинка размахивала. Как только жертва попадала к личинке в пасть, челюсти ее тут же разрывали.

В будущем ученые планируют исследовать другие виды комаров.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее