Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 22

По древним костям ученые установили, как люди выживали в Гренландии


Антропологи из Копенгагенского университета провели анализ ДНК фрагментов костей, которые когда-то были едой Саккак (одна из древних палеоэскимосских культур Гренландии, существовавшая примерно с 2500 по 800 год до нашей эры), и установили диету древних жителей Гренландии. Исследование опубликовано в Nature Human Behavior.

Ученые долгое время изучают, как древние люди выживали в холодном климате Гренландии. В древности на острове жили четыре народа: саккак, дорсет, норвежцы и туле. Саккак прибыли на остров примерно 4,5 тыс. лет назад и оставалась в Гренландии до тех пор, пока через 1 700 лет сильное похолодание не вытеснило их оттуда.

Ранее считалось, что диета жителей острова была достаточно скудной: они ели рыбу, тюленей и, возможно, некоторые виды китов. В новом исследовании ученые проанализировали 2,5 тыс. осколков костей и идентифицировали 42 вида существ, съеденных ранними людьми. Оказалось, что в древности жители Гренландии употребляли в пищу 20 видов млекопитающих, девять видов рыб и 13 видов птиц.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Необычные рыбные маффины
Приготовить их совсем не сложно. Маффины – это обычные кексы, зачастую сладкие. Предлагаем вам поэкспериментировать и приготовить маффины из рыбы.

Читать далее