Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Конспирология » 2022 » Октябрь » 19

Противоречивая сага о документах "Маджестик 12": Как все началось?


11 декабря 1984 года было датой, которой суждено было стать печально известной в области уфологии. В тот день человек по имени Хайме Шандера, который в то время был телепродюсером, получил по почте толстый конверт из плотной бумаги. На нем был почтовый штемпель Альбукерке, штат Нью-Мексико, без обратного адреса. Грег Бишоп (в своей книге «Проект Бета») говорит, что «внутри были еще два конверта, каждый вложенный в следующий, как матрешки». Как скоро станет ясно, русская аналогия Бишопа оказывается весьма уместной. Бишоп добавил: «Из третьего конверта выкатился 35-миллиметровый рулон пленки. При проявлении черно-белая пленка показала две последовательности по восемь изображений в каждой — изображения чего-то, что войдет в историю как пресловутый «документ MJ-12» или «Информационные бюллетени президента». Они выглядели не чем иным, как засекреченные документы десятилетней давности по совершенно секретной программе правительства США. Те же самые документы вращались вокруг разбитых тарелок, мертвых инопланетян, вскрытий внеземных существ и секретного агентства или мозгового центра — возможно, даже полноправной клики — известного как Маджестик-12.

В 1984 году Шандера работал с Уильямом Л. «Биллом» Муром, соавтором с Чарльзом Берлицем двух спорных книг: «Филадельфийский эксперимент» 1979 года и «Инцидент в Розуэлле», которые были опубликованы в следующем году. Первый рассказывал интригующую историю о попытке сделать невидимым корабль ВМС США в 1943 году, а второй был посвящен саге о якобы разбившемся НЛО в Нью-Мексико в конце 1940-х годов. Еще в середине семидесятых, когда Мур начал расследование дела Розуэлла, это дело еще далеко не превратилось в постоянно растущий колосс, каким оно, безусловно, является и по сей день. Фактически, в период после 1947 г. это событие было практически забыто или отвергнуто исследовательской областью НЛО — затеряно в тумане времени после короткого маниакального периода дурной славы в начале июля 1947 г. Работа Мура, наряду с работой НЛО исследователя Стэнтона Фридмана, помогли разжечь холодные угли Розуэлла. Скоро они станут обжигающе горячими. Именно это возрождение истории Розуэлла в конечном итоге привело Мура, в частности, к тому, что он погрузился в мир, наполненный тем, что в просторечии известно как секретные агенты, шпионы и правительственные шпионы. Эта макиавеллистская группа упорно трудилась, чтобы показаться Муру товарищами по оружию; благожелательное сочетание Эдварда Сноудена из АНБ и Глубокого заглота из Уотергейта Марка Фелта. Они были готовы поделиться с Муром тем, что, по их утверждению, было одним из самых охраняемых правительством США секретов НЛО. Можно предположить, что в обмен на то, что Мур позволил дразнящим взглядом заглянуть за кулисы, они настаивали на том, чтобы взамен Мур должен был что-то для них сделать. Это было не особенно вкусно; Фаустовские пакты бывают очень редко. Даже если когда-нибудь. Вскоре мы вернемся к вопросу о темной сделке, заключенной для Мура.

Нет никаких сомнений в том, что что-то рухнуло на землю на ранчо Фостер в округе Линкольн, штат Нью-Мексико, где-то около Дня независимости 1947 года. Большой вопрос, который до сих пор актуален: что это было? Это факт, что после оценки ситуации на ранчо в офисе местного шерифа военнослужащие с армейского аэродрома Розуэлла отправились посмотреть, из-за чего вся эта суета и болтовня. В зависимости от того, чью версию событий вы принимаете за реальность — ВВС, Счетной палаты или многочисленных уфологов, — присутствующие наткнулись на потерпевший крушение космический корабль из другого мира, метеозонд, «секретный шар», предназначенный для монитор для первых советских испытаний атомной бомбы, русский самолет, машина времени из будущего или ракета с экипажем бритых шимпанзе. И это только начало. Сегодня количество теорий того, что произошло примерно в часе езды от Розуэлла, достигло не менее пятнадцати. Когда части обломков были извлечены военными, сотрудники старого и давно закрытого армейского аэродрома в Розуэлле объявили, что они обнаружили останки того, что в пресс-релизе было названо «летающим диском».

Это заявление привлекло внимание многих. Как это не могло быть? Даже британская газета Times обратила на это внимание, как и гонконгская пресса. Однако двадцать четыре часа спустя сенсационная история была полностью раздавлена: «Извините, ребята, — сказали в армейских ВВС, — в конце концов, нет летающего диска. Просто метеозонд. Пресса переключилась на новые истории и вскоре забыла о странном, потенциально неземном происшествии. Однако легенда об обреченных маленьких человечках со звезд — их тела, как говорят, быстро разлагались под палящим палящим солнцем Нью-Мексико, а их корабль разорван на куски, как гласит история, — всплывет на поверхность годы спустя, благодаря Муру и Фридману.

Хотя в то время они все еще были командой — в конце концов их пути разошлись в 1980-х годах — пара преследовала старых военных, местных жителей в районе Розуэлла, которые слишком хорошо помнили странные события, произошедшие в июле 1947 года, и вот-вот всем и каждому, у кого есть что-то существенное, чтобы сказать по этому вопросу. Вскоре материала будет достаточно, чтобы представить издателю рукопись разумного размера, что и произошло. Книга Мура и Берлица 1980 года «Инцидент в Розуэлле» представляет собой интригующее чтение. Мур и Фридман продолжали с энтузиазмом работать над этим делом. Тем временем Берлиц обратил свое внимание на что-то другое, например, на попытки найти местонахождение Ноева ковчега и углубиться в пророчества о всемирном Армагеддоне в 1999 году (этого не произошло, ребята). Довольно быстро стало ясно, что у Мура была одна большая проблема: несмотря на всестороннее расследование, публикацию книги и более чем несколько потенциально важных зацепок, предполагающих, что сценарий с метеозондом был неопровержимой ложью, Мур знал, что он стоял перед почти непроницаемой кирпичной стеной. Те, кто действительно знал, что произошло, и видел тела, такие как Билл Рикетт и Шеридан Кавитт, оба из старого Корпуса контрразведки, оба в Розуэлле в 1947 году, почти ничего не говорили. Оба мужчины боялись раскрыть старый темный секрет, который они клялись никогда не раскрывать. Нужен был перерыв в истории. Вскоре оно пришло. Но было ли это на самом деле? Или сам Мур вот-вот окажется подвергнутым тщательно спланированному обману.

В сентябре 1980 года, продвигая «Инцидент в Розуэлле», Мур принял участие в ряде радиоинтервью в Соединенных Штатах. В конце одного из таких интервью секретарь сказал Муру, что на линии есть кто-то, кто хочет поговорить с Муром наедине. Голос на другом конце провода принадлежал полковнику, служившему на базе ВВС Оффатт, расположенной в округе Сарпи, штат Небраска. Этот человек сказал Муру, как Грег Бишоп рассказывает об этом в своей книге 2005 года «Проект Бета»: «Мы думаем, что вы единственный, кого мы слышали, кто, кажется, понимает, о чем он говорит». Полковник желал встречи. И скоро тоже. Мур записал номер полковника, пообещав связаться с ним как можно скорее. Однако инициативный полковник не стал ждать, пока Мур свяжется с ним. Вместо этого он связался с Муром — во второй раз. И снова мужчина произнес те же шестнадцать слов: «Мы думаем, что вы единственный, кого мы слышали, кто, кажется, понимает, о чем говорит». К этому моменту Мур был более чем заинтригован. Быстро организовали встречу. Пара должна была встретиться в ресторане Альбукерке, который находился на пути Мура домой, за хорошей едой и, надеюсь, содержательной беседой. Таинственный информатор был описан Муром как пожилой и изможденный. Грег Бишоп сказал, что у мужчины был «намек на восточноевропейский акцент». С того дня сморщенный старик стал известен Муру как «Сокол».

Спорный документ Мэрилин Монро об НЛО также имеет связь с Маджестик 12

(Ник Редферн/Nick Redfern) Спорный документ Мэрилин Монро об НЛО также имеет связь с "Маджестик 12"

Грег Бишоп говорит, что «… новый знакомый [Мура] сказал [ему], что он представляет группу агентов разведки в правительстве США, которые устали от секретности, окружающей тему НЛО, и стремились предоставить общественности более точную информацию. Они хотели сделать это через уважаемого исследователя. Со временем ему будут давать небольшие кусочки истории, и он может делать с ними все, что пожелает. Заинтересуется ли Мур участием в такой программе?» Да, Мур интересовался. Даже очень. Но был вопрос о вышеупомянутом нечестивом союзе, в который, как знал Мур, ему придется вступить; нравится или нет. Он знал, что если он не будет играть в эту игру, то его шанс добраться до сути того, что Дядя Сэм знал об НЛО и инопланетянах — мертвых, живых или даже о том и другом — необратимо ускользнет из его рук. Итак, Мур согласился сделать все, что должно было быть сделано. И забудьте о стоимости. Может быть, даже последствия тоже. Вскоре все пошло на лад: в начале 1980-х годов Мур периодически получал инструкции отправиться в определенные места по всей территории Соединенных Штатов, где он встречался с анонимными персонажами инсайдерского типа, в том числе снова с Соколом.

В каждом случае Муру передавались, казалось бы, строго засекреченные материалы об НЛО — всегда в манильских конвертах и в различных, широко распространенных местах. Эти места включали номер в мотеле в северной части штата Нью-Йорк и определенное здание в центре Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Однажды, в апреле 1983 года, друг Мура, Ник Магнусон, забрал для Мура коллекцию документов в Сиэтле, вашингтонский международный аэропорт Си-Так. Передача была сделана «невысоким, пожилым, лысеющим мужчиной», который дал Магнусону газету, на страницах которой был спрятан один из тех бесценных манильских конвертов. В коллективной документации упоминались такие загадки, как «Проект Водолей», «MJ12 [альтернативный термин для Маджестик-12]», «связь с инопланетянами», даже решения, принятые элитными деятелями в области сбора разведданных для сохранения Белого дома. прочно вне уфологической петли. Секрет, который был настолько поразительным, что даже президенту Соединенных Штатов нельзя было сказать правду? Возможно, да.

Мур почти не сомневался в том, что бумаги представляют собой абсолютный динамит. Если бы они были правдой, т. Это был самый большой вопрос: были ли они подлинными? Или Мура использовали люди из разведывательного сообщества; манипулятивные персонажи, которые пытались оттолкнуть Мура от его действительно важного исследования в Розуэлле и двигаться дальше по пути, заполненному сомнительным документом за сомнительным документом? И все еще висела над головой Мура, как дамоклов меч, была та часть сделки, которую Мур должен был выполнить, если он собирался продолжать регулярно получать эти, казалось бы, бесценные бумаги. Роль Мура во всем этом вращалась вокруг человека по имени Пол Бенневиц.

Физик из Альбукерке, штат Нью-Мексико, умерший в 2003 году, Пол Бенневиц провел значительное количество времени, копаясь в сверхсекретных проектах ВВС США и Агентства национальной безопасности, которые с конца семидесятых до начала восьмидесятых размещались в База ВВС Киртланд, Нью-Мексико. Бенневиц считал, что эти проекты связаны с деятельностью зловещих инопланетян. Они парили в небе над авиабазой Киртланд звездными лунными ночами, демонстрируя свою внеземную неуязвимость и мощь. Неудивительно, что в течение многих лет Бенневиц находился под пристальным наблюдением американских военных и ряда спецслужб. В результате его раскопок он был засыпан мрачным миром чиновничества массой дезинформации, фальшивых историй и откровенной лжи, чтобы отвлечь его от исследований. Это сработало. На самом деле, к вечной цене Бенневица, это сработало чертовски хорошо. К середине восьмидесятых он шел к полному психическому распаду.

Документы "Маджестик 12" и "шпионаж"

Документы "Маджестик 12" и "шпионаж"

Разведывательное сообщество ничуть не заботилось о том, что Бенневиц думал, что их секретные операции были связаны с НЛО — именно потому, что связь с НЛО была одним из собственных замыслов Бенневица. Однако со стороны официального мира существовала глубокая обеспокоенность тем, что, копаясь в секретной деятельности в Киртланде в поисках НЛО, Бенневиц может непреднамеренно раскрыть — в худшем случае — шпионам Советского Союза и технологии, которые нужно было держать в секрете любой ценой, даже если эти затраты включали собственное здравомыслие и здоровье Бенневица. Что, в конце концов, они и сделали. И так, мрачный план был инициирован. Агенты США узнали основные части теорий Бенневица от самого этого человека, фактически вломившись в его дом, пока он отсутствовал, и проверили его файлы и исследовательские записи. Убеждения Бенневица были поразительны и противоречивы: инопланетяне калечили скот в рамках какого-то странного генетического эксперимента. Инопланетяне похищали американских граждан и вживляли им небольшие устройства для пугающе неизвестных целей. Те же инопланетяне жили глубоко под землей в надежной крепости под горой Арчулета в Дульсе, штат Нью-Мексико. И вскоре всем предстояло оказаться в глубокой и ужасной беде из-за присутствия этой назревающей межгалактической угрозы. Итак, ВВС дали Бенневицу именно то, что он искал: подтверждение того, что все его теории верны, и многое другое. Однако все это было лишь тщательно спланированной уловкой, чтобы бомбардировать Бенневица таким большим количеством фальшивых данных об НЛО в надежде, что это уведет его от секретных военных проектов, не связанных с НЛО, которые он обнаружил. И, конечно же, все это работало очень хорошо. Для правительства. Гораздо меньше для Бенневица.

Все это подводит нас к тому, что произошло после 11 декабря 1984 года, когда Хайме Шандера получил вечно противоречивые документы Маджестик-12. Это такая же умопомрачительная история, как история Пола Бенневица, отчасти потому, что она была взаимосвязана, как мы увидим дальше. Это заставило сотрудников контрразведки ФБР заподозрить, что те же самые документы были творением не кто иных, как агентов по дезинформации российского правительства. Летом 1987 года Сиджвик и Джексон опубликовали книгу Тимоти Гуда «Выше совершенной тайны: Всемирное сокрытие НЛО». В нем были копии тех же спорных документов Маджестик-12, которые были опущены в почтовый ящик Хайме Шандеры примерно тремя годами ранее. По словам Гуда, он получил свои копии страниц в марте 1987 года от «источника в ЦРУ». Гуд постоянно уклонялся от ответа на вопрос, как именно он получил свои копии файлов. И от кого тоже. Через два месяца после того, как инсайдер ЦРУ предоставил Гуду документы, газета London Observer упомянула документы Маджестик-12. Дата статьи — 31 мая 1987 года. Написанная Мартином Бейли, она имела длинное название «Близкие встречи инопланетного типа — и теперь, если вы достаточно прочитали о выборах, вот новости из другого мира».

Вскоре Мур, Шандера и Фридман решили опубликовать свои копии в открытом доступе, что неудивительно, учитывая тот факт, что молва о газетах Маджестик-12 теперь начала просачиваться и распространяться за пределами трио. Это было вполне понятно: в конце концов, все трое сделали всю подготовительную работу, и меньше всего им хотелось, чтобы их вычеркнули из истории или, по крайней мере, оставили на обочине и досадно сидели в стороне. И, что неудивительно, 1987 год стал годом, когда эти спорные документы стали предметом обсуждения в сообществе исследователей НЛО. Были и те, кто думал, что бумаги были настоящей сделкой. Другие кричали «Обман!» В некоторой степени (спустя более 30 лет после появления документов) дебаты о Маджестик-12 все еще продолжаются.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее

Восхитительные ленивые беляши с фаршем: «улетят» со стола за две минуты
Беляши - популярное блюдо, которое стало частью фаст-фуда, ведь купить сочный мясной пирожок можно где угодно. Однако никто не станет спорить, что угощение, приготовленное своими руками - самое вкусное.

Читать далее

В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее