Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Октябрь » 14

Зафиксирована загадочная вспышка сверхмассивной черной дыры


Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики зафиксировали загадочную вспышку черной дыры, находящейся на расстоянии 665 миллионов световых лет от Земли. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.

В октябре 2018 года астрономы зафиксировали событие приливного разрушения AT2018hyz, которое происходит, когда звезда слишком близко подходит к сверхмассивной черной дыре и разрывается на части с образованием яркого аккреционного диска. Наблюдения, которые проводились в различных спектральных диапазонах (радиоволновом, миллиметровом, оптическом, УФ и рентгеновском) в период 970-1300 дней после обнаружения, продемонстрировали быстрое возрастание излучения в диапазоне 0,8-240 гигагерц. Иными словами, ученые наблюдали повторную вспышку, хотя черная дыра в этот момент не поглощала никакой новой звезды.

Ученым уже было известно, что некоторые события приливного разрушения демонстрируют отсроченный пик радиоизлучения. Так, ASASSN-15oi внезапно увеличил радиояркость через 1400 дней после оптического обнаружения, при этом пик превзошел ранние вспышки. Было высказано предположение, что это явление является результатом нескольких возможных эффектов, включая торможение внеосевой релятивисткой струи, запущенной во время разрушения звезды, взаимодействие выбросов с плотной межзвездной средой или задержку истечения вещества из-за переходных процессов в аккреционном диске.

AT2018hyz увеличил яркость примерно в 30 раз по сравнению с ранними пиками излучения. Это требует энергичного истечения вещества со скоростью 0,2-0,6 скорости света приблизительно через 750 дней после оптического обнаружения. Минимальная кинетическая энергия потока оценивается в 5,8-6,3 на 10 в 49-й степени эрг. Такая вспышка не могла быть произведена веществом, отброшенным при разрушении звезды.

Одно из возможных объяснений, предложенных авторами работы, состоит в том, что струя плазмы, порожденная падением вещества в черную дыру, была слабой или неактивной в ранние сроки после разрушения, а затем внезапно активизировалась из-за изменения состояния аккреционного диска. Альтернативный сценарий состоит в том, что первоначальное магнитное поле разрушенной звезды не являлось достаточно сильным, чтобы питать мощную релятивистскую струю, однако магнитное поле нужной силы было порождено аккреционным диском. Эти и другие вероятные механизмы отсроченной вспышки будет проверены при последующих наблюдениях AT2018hyz.

Источник:  https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее