Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 24

Обнаружена протогалактика, подарившая жизнь Млечному Пути


Международная команда астрономов обнаружила древнейшую за всю историю наблюдений популяцию звезд в центре нашей галактики. Ученые предполагают, что эта популяция представляет собой остатки протогалактики, которая, по сути, является ядром Млечного Пути.

Исследование опубликовано на портале препринтов arXiv.org, а коротко о нем рассказывает Science News. Авторы работы пишут, что им, вероятно, удалось найти "древнее сердце" нашего Млечного Пути. Так они называют обнаруженную ими круглую протогалактику, простирающуюся почти на 18 тысяч световых лет. Она обладает массой, примерно в 100 миллионов раз превышающей массу Солнца. Более того, подсчитано, что масса этой протогалактики составляет около 0,2 процента нынешней звездной массы всего Млечного Пути.

Чтобы найти протогалактику, астроном Ганс-Вальтер Рикс из Института астрономии Макса Планка в Гейдельберге и его команда обратились к данным космического корабля Gaia, который был запущен в 2013 году. Основная миссия этого аппарата - помощь в составлении самой детальной карты Млечного Пути.

В общей сложности астрономы исследовали около двух миллионов звезд, расположенных в широкой области вокруг центра нашей галактики. Они искали звезды с соотношением металлов и водорода не более трех процентов от солнечного. Очертив круг таких светил, исследователи изучили их движение в пространстве. Часть звезд после этого также была отсеяна. В поле зрения исследователей остались лишь те звезды, которые не движутся в сторону поглощающего их диска Млечного Пути.

В результате осталась выборка из 18 тысяч древних звезд. Именно она, по мнению авторов работы, и представляет собой ядро, вокруг которого постепенно выросла вся наша галактика. По определению Рикса, это исходное ядро. Оно содержит самые старые звезды Млечного Пути, возраст которых превышает 12,5 миллиарда лет. Интересно и то, что эта протогалактика очень компактна. Это означает, что с момента образования ее "мало что беспокоило". В то время как другие галактики сталкивались с Млечным Путем, происходили поглощения одних галактик другими, данная протогалактика не подвергалась никакому внешнему воздействию и спокойно существовала на протяжении многих миллиардов лет.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее