Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 24

Гигантское быстро движущееся облако: что нашли в центре нашей галактики


В самом сердце нашей галактики находится Стрелец А* (Sgr A*), сверхмассивная черная дыра. Так, астрономы обнаружили гигантское облако газа вокруг нее. Оно совершает оборот вокруг черной дыры за 70 минут и движется всего в три раза медленнее света.

11 апреля рентгеновская обсерватория NASA "Чандра" заметила мощный всплеск рентгеновского излучения. Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Что действительно ново и интересно, так это то, что подобные вспышки до сих пор отчетливо наблюдались только в рентгеновских и инфракрасных наблюдениях Стрельца А*", - сказал в пресс-релизе ведущий автор исследования Мачек Вельгус из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне. "Здесь мы впервые видим очень сильное указание на то, что орбитальные горячие точки также присутствуют в радио наблюдениях".

Ученые не до конца понимают, что вызывает вспышки, подобные той, которую обнаружила "Чандра". Одна из теорий указывает на взаимодействие между материалом в аккреционном диске черной дыры и магнитным полем, окружающим черную дыру. В случае Sgr A*, по мнению исследователей, магнитное поле действует как барьер, не позволяя черной дыре поглотить столько материала, сколько она могла бы. Этот магнитный барьер заставляет газ и пыль скапливаться в определенных областях вокруг черной дыры.

В конце концов, это напряжение приводит к тому, что одна из линий магнитного поля временно разрывается, позволяя черной дыре проглотить себя. В результате разрыва энергия высвобождается в окружающий материал, образуя горячий пузырь плазмы.

Первоначально эти горячие точки могут излучать в основном рентгеновские лучи, сказал Вельгус. "Возможно, им нужно немного времени для охлаждения, чтобы проявиться на низких частотах, соответствующих миллиметровым длинам волн". Именно эти последние длины волн и удалось обнаружить.

"Надеюсь, когда-нибудь, - сказал Велгус в пресс-релизе ESO, - нам будет удобно сказать, что мы "знаем", что происходит в Sgr A*".

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее