Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Сентябрь » 22

Ученые заявили о способности меда ускорять заживление ран


Ученые из Манчестерского университета в Англии пришли к выводу, что мед обладает исключительными регенерирующими и антимикробными свойствами, которые можно использовать для ускорения заживления ран. Об этом говорится в медицинском издании MDPI.

Эксперты провели систематический обзор 250 научных статей, опубликованных в течение 85 лет, и выяснили, что устойчивые бактерии могут быть более восприимчивы к антибиотикам при использовании в тандеме с медом, отмечает «Ридус».

Помимо этого, исследования специалистов показали, что антимикробная активность меда включает способность убивать или замедлять распространение грибков и вирусов.

Между тем эффективность этого продукта снижается, если использовать его в сочетании с традиционными повязками для ран, потому что те мешают проникновению в рану полезных веществ.

Как рассказал ведущий автор исследования Джоэл Юпанки Миелес, в соединениях меда содержатся антимикробные и регенерирующие агенты, которые можно применить для заживления тканей и борьбы с устойчивостью к антибиотикам. Между тем, отметил он, необходимы дальнейшие исследования для лучшего понимания их работы и того, как безопасно и эффективно доставлять их в раны стандартным способом.

Ранее в сентябре врач-терапевт, диетолог доктор медицинских наук Маргарита Королева в беседе с «Москвой 24» назвала воду с имбирем, лимоном и медом лучшим напитком для укрепления иммунитета. В частности, отметила врач, мед благотворно влияет на кишечную микрофлору, пишет RT.

В январе диетолог Андрей Золотарев призвал относиться к меду с большей осторожностью в зимнее время. По его словам, употреблять его незадолго до выхода из дома на мороз нежелательно. Поскольку мед оказывает сильное согревающее воздействие на организм, употреблять его можно только дома. В целом он призвал избегать употребления продуктов, вызывающих перепады температуры тела. Поскольку чем больше температурный диапазон, тем он больше вредит организму, сообщает телеканал «Звезда».

В декабре 2021 года врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, кому не стоит лечить простуду медом и лимоном. По словам специалиста, мед, имбирь и лимон являются распространенными средствами для лечения простуды, в них содержится много витаминов и полезных веществ, благоприятно влияющих на работу иммунной системы. Между тем злоупотребление медом может привести к слабости, сонливости и переизбытку веса. Кислота, которая содержится в лимоне, раздражает желудочно-кишечный тракт. Особенно не стоит налегать на лимоны людям с гастритом. Имбирь ускоряет работу пищеварительной системы, но в некоторых случаях провоцирует проблемы с ЖКТ, сообщает телеканал «360».

В августе 2020 года ученые Оксфордского университета в Великобритании подтвердили эффективность употребления меда при ОРВИ. По мнению ученых, употребление меда во время болезни может снизить необходимость приема антибиотиков, к которым в организме вырабатывается привыкание.

Источник:  https://iz.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее