Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Мистика » 2022 » Сентябрь » 19

Исследователи изучают чувство Дежа Вю


Испытывали ли вы когда-нибудь внезапное чувство, что каким-то образом оказались именно там, где были раньше, и делаете именно то, что, как вы клянётесь, уже делали? Это может быть во время перестановки в гостиной, разговора или просто сидения в одиночестве безо всяких дел. Если да, то вы не одиноки. Это чувство знакомости, конечно же, известно как дежа вю (французский термин, означающий «уже увиденное»). Время от времени оно возникает у 60–80% людей. Это переживание, которое почти всегда мимолётно и происходит случайно. Так что же отвечает за это чувство знакомства? Несмотря на освещение в популярной культуре, опыт дежа вю плохо изучен с научной точки зрения. Дежа вю возникает кратковременно, без предупреждения и не имеет никаких физических проявлений, кроме объявления: «У меня только что было дежа вю!». Многие исследователи предполагают, что это явление связано с воспоминаниями, и за него ответственны центры памяти мозга.

Медиальные височные доли жизненно важны для сохранения долговременных воспоминаний о событиях и фактах. Определённые области средних височных долей важны для обнаружения знакомого или узнавания, в отличие от детального воспоминания о конкретных событиях. Исследователи предполагают, что распознавание знакомого зависит от функции коры головного мозга, в то время как детальное воспоминание связано с гиппокампом. Случайность переживаний дежа вю у здоровых людей затрудняет их эмпирическое изучение. Любое такое исследование зависит от самоотчётов вовлечённых людей. Подгруппа пациентов с эпилепсией постоянно испытывает дежа вю в начале припадка, то есть когда припадки начинаются в медиальной височной доле. Это дало исследователям более экспериментально-контролируемый способ изучения дежа вю. Эпилептические припадки вызваны изменениями электрической активности нейронов в фокальных областях головного мозга. Эта дисфункциональная активность нейронов может распространяться по всему мозгу подобно ударным волнам, возникающим при землетрясении. Области мозга, в которых происходит эта электрическая активация, включают медиальные височные доли.

Электрические нарушения в этой нейронной системе создают ауру (своего рода предупреждение) дежа вю перед эпилептическим припадком. Измеряя нейронные разряды в мозге этих пациентов, учёные смогли определить области мозга, где возникают сигналы дежа вю. Было установлено, что дежа вю легче вызывается у пациентов с эпилепсией при помощи электрической стимуляции коры головного мозга, а не гиппокампа. Эти наблюдения привели к предположению, что дежа вю вызвано дисфункциональным электрическим разрядом в мозге. Такие нейронные разряды могут происходить непатологическим образом у людей, не страдающих эпилепсией. Примером может служить гипоногогическое подёргивание — непроизвольное подёргивание в момент засыпания. Было высказано предположение, что дежа вю может быть вызвано подобным неврологическим разрядом, что приводит к странному ощущению знакомства. Некоторые исследователи утверждают, что тип дежа вю, который испытывают пациенты с височной эпилепсией, отличается от типичного дежа вю у здоровых людей.

Дежа вю перед эпилептическим припадком может быть продолжительным, а не мимолётным, как у людей, не страдающих эпилепсией. У людей без эпилепсии яркое узнавание в сочетании с осознанием того, что окружающая среда действительно нова, подкрепляет опыт дежа вю. Дежа вю у здоровых участников регистрируется как ошибка памяти, что может раскрывать природу системы памяти. Некоторые исследователи предполагают, что дежа вю возникает из-за несоответствия в системах памяти, что приводит к неправильному формированию детального воспоминания на основе нового сенсорного опыта. То есть информация обходит кратковременную память и вместо этого достигает долговременной памяти. Это означает, что дежа вю вызывается несоответствием между сенсорным входом и выходом памяти. Это объясняет, почему новый опыт может казаться знакомым, но не таким осязаемым, как полностью восстановленное воспоминание. Согласно другим теориям, активация носовой нервной системы, участвующей в распознавании знакомого, происходит без активации системы воспоминаний в гиппокампе. Это приводит к ощущению узнавания без конкретных деталей.

В связи с этой теорией было высказано предположение, что дежа вю является реакцией систем памяти мозга на знакомый опыт. Этот опыт известен как новый, но в нём есть много узнаваемых элементов, хотя и в несколько иной обстановке. Пример? Нахождение в баре или ресторане в другой стране, который имеет ту же планировку, что и тот, в который вы регулярно ходите дома. Существует ещё больше теорий относительно причин дежа вю. Они варьируются от паранормальных явлений — прошлых жизней, похищения инопланетянами, провидческих снов — до воспоминаний, сформированных на основе опыта, полученного не из первых рук (например, сцены в фильмах). Пока нет простого объяснения того, почему возникает дежа вю, но достижения в области нейровизуализации могут помочь в понимании памяти и тех трюков, которые проделывает наш разум.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее