Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 16

Единственное изображение легендарного замка найдено на Лесбосе


Греческие археологи при проведении изысканий на острове Лесбос в Эгейском море обнаружили мраморную перемычку от ворот с интересной гравюрой. Исследование показало, что на ней вырезано единственное известное науке изображение средневекового замка Агиос-Теодорос.

Как сообщает The History Blog, уникальный артефакт был обнаружен при раскопках фундамента византийских ворот. Когда-то они были частью юго-восточной стены замка Агиос-Теодорос, который упоминается во многих летописях. Однако до сих пор никто не видел ни одной иллюстрации, по которой можно было бы судить о внешнем виде этого замка.

Мраморная плита датируется XIV веком. Это важно, поскольку замок Агиос-Теодорос был основательно перестроен в XV веке. Он изменился до неузнаваемости. Поэтому найденное изображение представляет собой огромную ценность для историков. Это единственный на данный момент рисунок, на котором замок изображен в его первоначальном виде.

Длина белой мраморной перемычки составляет около 3,5 метра. На ней также вырезан особый крест, который был отличительным знаком византийской императорской династии Палеологов. Рядом изображен герб генуэзского дома Гаттилузио. Что касается изображения замка, то на гравюре запечатлены главные ворота и три прямоугольные башни на акрополе. Это изображение соответствует описаниям Агиос-Теодорос, сохранившимся в письменных источниках.

Археологам известна только одна подобная мраморная плита, на которой были вырезаны символы правящих династий Лесбоса. Такой барельеф ранее был обнаружен в замке Митилини. Он тоже украшен регалиями Палеологов и гербом Гаттилузио, но на нем изображен лишь византийский орел, а изображения замка нет.

Как следует из исторических данных, представители влиятельного генуэзского дома Гаттилузио правили Лесбосом как вассалы византийских императоров Палеологов с 1355 по 1462 год. По одной из версий, к своему могуществу они пришли благодаря пиратству, а изначально род не был знатным. Они помогли Иоанну V Палеологу вернуть свой трон и Константинополь в 1354 году. В благодарность император сделал Франческо Гаттилузи лордом Лесбоса и женил его на своей дочери.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее