Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Сентябрь » 14

Волны тепла подвергают экосистемы Средиземного моря смертельной опасности


Портал Mongabay публикует материал, описывающий исследование, проведенное экологами из Испанского института морских наук (Барселона), которые обнаружили, что последствия морских тепловых волн с 2015 по 2019 год и повышение температуры поверхности моря, связанное с изменением климата, привели к гибели 50 различных групп животных в бассейне

Средиземного моря. Средиземное море, хотя и небольшое по сравнению с Мировым океаном, является домом для 7-10 % всех видов морских растений и животных, многие из которых уникальны для этого бассейна и не встречаются больше нигде.

“Происходящее весьма драматично. Это похоже на лесной пожар в морской среде обитания”, – говорят исследователи.

Морские системы мира аккумулируют 90 % тепла, выделяемого выбросами парниковых газов, а также около трети избыточного углерода, который человечество выбросило в атмосферу с начала промышленной революции. Ученые провели исследование, используя спутниковые данные 1980-х годов. Они оценили температуру поверхности моря, а также имеющиеся местные температурные показания из 75 точек в 11 странах Средиземноморья из онлайн-базы данных T-MEDNet. Затем они сравнили полученные данные с результатами прибрежных биологических исследований, проведенных 33 исследовательскими группами, чтобы оценить масштабы исчезновения морских организмов.

По данным экспертов, средняя температура поверхности Средиземного моря с середины 1980-х годов увеличилась на 1,2°C, а 5 лет исследуемого периода были самыми теплыми из этих лет. Исследователи обнаружили, что массовое вымирание произошло вдоль “тысяч километров береговой линии” на глубине до 45 метров. Ученые прогнозируют, что если не произойдет глобального сокращения выбросов, средняя температура атмосферы к 2100 году повысится на 5°C.

Исследование доказывает, что потеря биоразнообразия из-за тепловых волн носит масштабный характер.

“Мы говорим не об отдельных изолированных воздействиях в каком-то редком уголке планеты на какое-то особо чувствительное существо. Речь идет о воздействии на всю экосистему”, – говорят ученые.

Эксперты настаивают на том, что остановить тепловые волны можно только при условии быстрого сокращения количества углерода, выбрасываемого в атмосферу. Но даже если это произойдет, потребуется столетие или больше, чтобы обратить вспять потепление в Средиземном море.

Источник:  https://fbm.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее