Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 11

Древний артефакт указал на происхождение легендарной Трои


В Турции археологи, работающие на раскопках в древней Трое, обнаружили 3700-летнюю купольную печь. Она демонстрирует связь этого легендарного города с анатолийской культурой.

Об открытии сообщает Daily Sabah. Оно было сделано в древнем городе Троя, который расположен в черте современного села Тевфикие провинции Чанаккале на северо-западе Турции. Исследователи раскопали остатки 3700-летней купольной печи, несущие черты анатолийской культуры.

Комментируя открытие, профессор Рустем Аслан отметил, что это первая важная находка текущего полевого сезона раскопок. Возраст самого города оценивается историками примерно в 5500 лет. Находка проливает новый свет на его происхождение.

Уже много лет ученые спорят, кем же на самом деле были троянцы. Одна из теорий гласит, что Троя была "сформирована анатолийской культурой в бронзовом веке и после него". Профессор Аслан считает, что найденная купольная печь, учитывая ее возраст и стилевые особенности, эту теорию подтверждает. На месте находки будут проведены дополнительные раскопки. Рустем Аслан также отметил, что возможные связи Трои с Анатолией были частично установлены находками немецкого археолога Манфреда Корфманна, который руководил раскопками с 1988 года и по начало 2000-х годов.

"В предыдущие годы профессор Корфманн определил Трою как анатолийскую культуру, - говорит Аслан. - Архитектурная структура Трои и появление купольных печей, которые обычно встречаются в других современных анатолийских памятниках, привели Корфманна к такому выводу".

По словам эксперта, самые старые купольные печи, найденные в Трое, датируются 2000 годом до нашей эры, то есть они примерно на 300 лет старше последней найденной печи. Добавим, что в 1998 году Троя была внесена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

К слову, открытия трех последних лет показали, что этот район мог быть заселен более чем на шесть веков раньше, чем считалось до сих пор. Ученые установили, что древний город Троя много раз разрушался и восстанавливался из-за войн, пожаров и землетрясений. В ходе раскопок, проводившихся в городе на юге Дарданелл на протяжении последних течение 150 с лишним лет, было обнаружено в общей сложности 10 слоев поселений. Каждый слой назван и пронумерован от Трои I до Трои XI. В 2019 году археологи наткнулись на новый слой, который они решили назвать Троя 0.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее

Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее