Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 9

Найдены две новые скалистые планеты с похожим на Землю климатом


Международная команда астрономов, возглавляемая учеными из Бирмингемского университета, объявила об обнаружении двух новых скалистых планет с похожим на Землю умеренным климатом. Выводы наблюдений опубликованы в Astronomy & Astrophysics.

Найденные объекты вращаются вокруг LP 890-9 — маленькой холодной звезды, располагающейся примерно в 100 световых годах от Земли. Внутренняя планета системы под названием LP 890-9b примерно на 30 процентов больше Земли и совершает оборот вокруг родительского светила всего за 2,7 земных дня.

Изначально ее заметил спутник НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в качестве кандидата на роль планеты, а затем этот статус был подтвержден с помощью телескопов SPECULOOS. Именно это позволило найти еще и вторую планету LP 890-9c. Она похожа по размер на первую (примерно на 40 процентов больше Земли), но ее орбитальный период составляет около 8,5 дня. В дальнейшем специалисты хотят исследовать ее атмосферу с помощью телескопа Джеймса Уэбба.

В августе 2022 года астрономы смогли впервые доказать наличие углекислого газа в атмосфере экзопланеты благодаря космическому телескопу Уэбба (JWST).

Источник:  https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее