Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Сентябрь » 7

Биологи раскрыли тайну выживания тихоходок в высушенном состоянии


Биологи раскрыли механизм, который позволяет тихоходкам пережить сильное обезвоживание. Статья об этом опубликована в PLoS Biology, кратко ее пересказывает пресс-служба Токийского университета.

Тихоходки известны своей беспрецедентной живучестью. Эти существа с размерами тела до 1,5 миллиметров способны выжить много часов в жидком гелии, в кипятке, в активной зоне ядерного реактора, в многокилометровой глубине, в вакууме и даже в космосе. В экстремальных условиях тихоходки впадают в особое состояние, анабиоз, который может продлиться очень долго.

Такекадзу Куниеда из Токийского университета решили выяснить, что именно позволяет им пережить обезвоживание. «Хотя вода необходима для всей жизни, о которой мы знаем, некоторые тихоходки могут жить без нее десятилетиями. Хитрость заключается в том, как их клетки справляются с этим стрессом», — говорят ученые. Выяснилось, что в этом им помогают цитоплазморастворимые белки CAHS, образующие гель при обезвоживании клеток. Этот гель затвердевает и образует нитевидные структуры, поддерживая и защищая клетки от механических воздействий, которые в противном случае убили бы их. Этот процесс обратим, поэтому по мере регидратации клеток тихоходок гель удаляется со скоростью, не вызывающей чрезмерного стресса в клетке. Интересно, что белки проявляли такие же свойства даже при выделении из клеток тихоходок. Это удалось выяснить с помощью наблюдения в микроскоп за подкрашенными белками.

Куниеда и его команда надеются, что благодаря этим знаниям исследователи смогут найти способы улучшить сохранение клеточных материалов и биомолекул в сухом состоянии. Это могло бы продлить срок годности материалов, используемых для исследований, лекарств с коротким сроком годности или, возможно, даже целых органов, необходимых для трансплантации.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее