Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 3

Ученые обнаружили следы древнего человека в пещерах на юге озера Хубсугул


Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) совместно с коллегами из Российской академии наук (РАН) и Академии наук Монголии (АНМ) исследовали карстовые пещеры на юге озера Хубсугул для получения новых данных о палеоклимате, сообщила пресс-служба вуза.

"Российско-монгольская экспедиция "Хубсугул-2022" проходила 15-22 августа (...). За это время ученые изучили карстовые системы района, обследовали четыре пещеры и отобрали пробы для проведения лабораторных исследований", - говорится в сообщении со ссылкой на проректора по научной работе ИРНИТУ Александра Кононова.

Согласно предварительным итогам экспедиции, пещеры в районе Хубсугула являются уникальными объектами для палеоклиматических исследований. Многие из них имеют сложную конфигурацию с различными переходами, большим массивом отложений, включая карбонатные сталагмиты и натечные коры.

"В подземном пространстве держится низкая температура, создающая естественные условия для сохранения ледяных образований. (...) Есть возможность наблюдать процесс формирования льда различного типа и генезиса - ледяные сталагмиты и сталактиты, массивы льда, конденсационный лёд и др. Одна из пещер содержит многолетние мерзлые породы с прослойками льда и грунта, что при изучении позволит получить информативный материал - хронологию накопления льда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным ученых, пещеры Хубсугула богаты археологическими и палеонтологическими находками, в том числе останками древнего человека, которые расположены почти на поверхности.

Также отмечается, что ряд пещер из-за своей доступности находится под угрозой разрушения - Хубсугул является одной из точек притяжения туристов в Монголии.

"На первом же гроте мы столкнулись со следами деятельности современного человека. Для проведения дальнейших изысканий необходимо очистить территорию, оградить входы и установить информационные аншлаги (...). С руководством Хубсугульского национального парка мы обсудили вопрос охраны пещер и придания им статуса памятников природы, ориентируясь на опыт России в данном направлении", - цитирует Кононова пресс-служба.

Уточняется, что в экспедиции участвовали сотрудники Иркутского политеха, Института географии и геоэкологии АНМ, Института земной коры Сибирского отделения РАН, Хубсугульского национального парка, а также иркутские и монгольские спелеологи.

В настоящее время стороны обсуждают план продолжения исследования пещер и карстов Хубсугула.

Озеро Хубсугул - крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России. По своему тектоническому происхождению (является частью Байкальской рифтовой зоны), гидрологическому режиму и минеральному составу воды Хубсугул очень похож на озеро Байкал, иногда его называют "младший брат Байкала".

Источник:  https://www.interfax-russia.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее