Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Август » 30

Биологи выяснили, что вымерший крокодил весом в килограмм любил сушу больше воды


Исследователи из Университета Квинсленда с помощью микро-КТ-сканирования смогли в деталях изучить череп вымершего австралийского крокодила. Исследование было опубликовано в The Anatomical Record и The Journal of Anatomy.

Приблизительно 13,5 млн лет назад на северо-западе Квинсленда обитал крошечный вид крокодилов Trilophosuchus rachami. Его название переводится как «трехголовый крокодил Рэкхема».

В руки ученых попал отлично сохранившийся череп животного. Благодаря микро-КТ-сканированию им удалось рассмотреть каждую его кость.

Они выяснили, что в зрелом возрасте Trilophosuchus rachami должен был иметь длину от 70 до 90 сантиметров и весить от одного до двух килограммов, что очень мало по сравнению с большинством современных крокодилов. Уникальный вид имел короткую морду и три отчетливых гребня на верхней части черепа».

Палеоневрология — область, изучающая мозг и нервную систему ископаемых видов, может дать важную информацию об эволюции, морфологии и даже поведении животных. Авторы выяснили, что полость мозга маленького крокодила похожа на те, что имеют некоторые виды наземных вымерших крокодилов из Африки и Южной Америки, но при этом Trilophosuchus rachami теснее связан современными крокодилами. Тем не менее, судя по полости черепа, он проводил больше времени на суше, чем большинство современных крокодилов.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее