Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 26

В Германии найдена древняя статуэтка со штрих-кодом


Немецкие археологи обнаружили во время раскопок на месте доисторического поселения в районе города Швайнфурт странную керамическую статуэтку.

  • Во-первых, она изображает некое существо, которое учёным так и не удалось идентифицировать.
  • Во-вторых, на неё нанесён линейный узор, напоминающий современный штрих-код.

Об этом сообщило издание Heritage Daily.

Нестандартная находка

Пол глиняной фигурки невозможно определить. Её длина составляет 19 сантиметров, однако изначальный рост скульптуры мог приближаться к 30 сантиметрам — у неё не сохранились ноги. Зато оказались хорошо прорезаны черты лица — глазницы, нос, рот, подбородок. Голова крупная и плоская, по краям с каждой стороны просверлено по пять небольших отверстий. Исследователи считают, что на голове могло находиться нечто вроде капюшона, прикреплённого к ней, например, металлическими кольцами, которые вставлялись в отверстия. Так что, скорее всего, статуэтка женского пола.

Но ещё больше учёных заинтересовал рисунок, вырезанный на её поверхности. По виду он очень напоминает штамп или клеймо со штрих-кодом, какие используются в наши дни.

Находку эксперты датировали периодом между VIII и VI веками до нашей эры, к которому относится и возраст поселения. В пресс-релизе Баварского государственного управления по охране памятников говорится, что артефакт не имеет аналогов. Правда, похожие изделия находили ранее в Причерноморье, но они были старше баварской находки на несколько тысячелетий.

Богиня с клеймом

По мнению специалистов, объект мог иметь культовое назначение. Они предположили, что статуэтка могла символизировать божество (вероятнее всего, богиню), связанное с водой.

"Вполне возможно, что люди в то время считали это особое живописное место священным, и что небольшая статуэтка служила им ритуальным подношением, или ей даже приписывали магическую силу", — прокомментировал находку директор Баварского музея, профессор Матиас Пфайль.

Что же касается "штрих-кода", говорят эксперты, то статуэтку действительно могли использовать как штамп. С её помощью могли ставить клеймо на различные товары и изделия, скажем, на хлеб. Правда, непонятно, как это могло согласоваться с поклонением культу богини — ведь такие действия, по идее, должны рассматриваться как осквернение святыни.

Маркировка от путешественника во времени?

Хотя не исключено, что это действительно штрих-код, и к культу он никакого отношения не имеет. Ранее в разных концах света при раскопках неоднократно находили артефакты, которые явно не относились к исследуемой эпохе, вплоть до гаек и даже предметов, похожих на современные гаджеты.

Существует версия, что в этих местах могли побывать путешественники во времени. Теоретически кто-то из них мог и промаркировать статуэтку — мол, "здесь был Вася". Хотя понятно, что подобные гипотезы можно отнести скорее к области фантастики, чем к историческим допущениям.

Источник:  https://www.pravda.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее