Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 25

Крупнейший в Европе скелет динозавра, возможно, найден в Португалии


На заднем дворе в Помбале, городе в центральном регионе Португалии, были обнаружены окаменелости, возможно, самого крупного динозавра, найденного в Европе. Останки, которые могут соответствовать зауроподовому динозавру высотой около 12 метров и длиной 25 метров, в настоящее время изучаются международной исследовательской группой.

Все началось в 2017 году. Во время строительных работ владелец участка в Помбале заметил у себя во дворе несколько фрагментов окаменевших костей и связался с исследовательской группой, которая в том же году провела первую раскопочную кампанию.

Совсем недавно португальские и испанские палеонтологи, работавшие на месте раскопок, обнаружили то, что может быть останками самого крупного динозавра зауропода, найденного в Европе с 1 по 10 августа 2022 года.

Зауроподы – это травоядные четвероногие динозавры с длинными шеями и хвостами.

“Необычно найти все ребра животного в таком виде, а тем более в таком положении, когда сохранилось их первоначальное анатомическое положение. Такой способ сохранения является относительно необычным в летописи окаменелостей динозавров, особенно зауроподов, из верхнего юрского периода Португалии”, – делится Элизабет Малафайя, аспирантка факультета естественных наук Лиссабонского университета (Ciências ULisboa), Португалия.

На данный момент с места раскопок собран важный набор элементов осевого скелета, включающий позвонки и ребра возможного зауроподового динозавра брахиозавриды.

Группа брахиозаврид состоит из крупных видов, живших с верхней юры до нижнего мела, примерно от 160 до 100 миллионов лет назад, и характеризующихся наличием заметно развитых передних конечностей. Некоторые из наиболее известных видов динозавров принадлежат к этой группе зауропод, такие как Brachiosaurus altithorax и Giraffatitan brancai, а также португальский вид позднеюрского периода, найденный в западном регионе Португалии, Lusotitan atalaiensis.

Характеристики сохранности окаменелостей и их местонахождение указывают на возможное наличие других частей скелета этого животного – гипотеза, которая будет проверена в ходе будущих раскопок в полевых условиях.

“Исследование на палеонтологическом объекте Монте Агудо подтверждает, что регион Помбал имеет важную запись окаменелостей позднеюрских позвоночных, что в последние десятилетия позволило обнаружить богатый материал, очень важный для познания континентальной фауны, населявшей Пиренейский полуостров около 145 миллионов лет назад”, – отмечает Элизабет Малафайя.

Источник:  https://fbm.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее