Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 22

Под Астраханью археологи нашли стену средневековой крепости


Археологи в ходе раскопок утерянной Волжской Хазарии под Астраханью обнаружили фортификацию, которая, предположительно, является частью средневековой крепости. О деталях экспедиции старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев.

Ранее сообщалось, что археологи летом 2022 года продолжат раскопки поселения эпохи Хазарского каганата под Астраханью, датируемого VIII-X веком нашей эры и найденного ранее в поселке Бараний Бугор Камызякского района. Следы Хазарской столицы, средневекового города Атиль (Итиль) ищут на территории региона с первой половины прошлого века - по одной из версий, город, который располагался в дельте Волги, затопило из-за подъема Каспия.

"В этом году, работая с поселенческим слоем, первым раскопом мы попали на фортификацию, то есть на крепостную стену длиной около 18 м и шириной свыше 4 м. Под этой стеной было зафиксировано несколько строительных периодов. Изначально укрепительные сооружения были представлены рвами и валами, впоследствии была воздвигнута стена из необожженного кирпича. Она сильно повреждена, сейчас мы будем выяснять, куда она тянется, - должны быть поворотные башни и другие составляющие, характерные для средневековой крепости. Теперь в регионе, помимо Астраханского кремля, есть вторая крепость, расположенная под Бараньим Бугром, и мы ее обязательно раскопаем до конца. Это большая удача, что нам удалось приблизиться к разгадке тайны утерянного Итиля, хотя по- прежнему со стопроцентной точностью мы не можем утверждать, что это тот самый потерянный город, но наличие фортификации и городского слоя закрепляет статус города за этим объектом", - сообщил Соловьев.

По словам эксперта, трехлетние поиски Хазарской столицы стали прологом к огромному исследовательскому проекту, который будет реализовываться в ближайшие годы. Все выявленные археологические объекты в настоящее время объединены в "Семибугоринский археологический комплекс", центральная часть которого фиксируется на Бараньем Бугре, площадь объекта составляет около 18 кв. км с тенденцией к расширению. Памятник поставлен на государственную охрану, подана заявка на включение его в реестр памятников федерального значения.

По словам Соловьева, помимо крепостной стены, в ходе раскопок удалось найти тысячи находок - костяные останки животных, керамические фрагменты, а также уникальные артефакты, подтверждающие прохождение Великого шелкового пути по данному маршруту.

"В ходе раскопок нам удалось обнаружить монету Тюргешского каганата (VIII век), которая происходит с территории средней Азии из Семиречья, что служит подтверждением работы Великого шелкового пути на этом маршруте. Это уникальный артефакт, таких ранее никогда не обнаруживалось в Астраханской области и в близлежащих регионах. Монета, предположительно, Согдийского царства, судя по всему, ее привезли сюда в ходе товарооборота, возможно, носили в качестве украшения. Кроме того, были обнаружены фрагменты керамики, свойственной роменско-борщевской культуре, которую связывают с северянами и вятичами (восточно-славянские племенные союзы). Все это нам предстоит выяснить, изучением находок сейчас занимаются специалисты",- сообщил Соловьев. В раскопках в этом году впервые приняли участие студенты из Белгородского государственного университета, сейчас на объекте работают специалисты из Белоруссии и Донецкого республиканского музея, также приезжала делегация из Татарстана. Археологический сезон продлится до 1 сентября.

О Хазарском каганате

Хазарский каганат - средневековое государство, первое упоминание о котором относится к VII веку. Хазары жили на Нижней и Средней Волге, в Приазовье и на Северном Кавказе, занимались кочевым скотоводством и торговлей. Столица Хазарии была крупным международным торговым центром, через который проходил Великий шелковый путь.

Источник:  https://tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее