Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 21

В Польше нашли останки средневекового карлика


В Польше обнаружили останки средневекового мужчины-карлика, рост которого составлял всего 115 сантиметров. Палеопатологи считают, что причиной этой аномалии стала ахондроплазия. Среди других патологий ученые отметили дисхондростеоз Лери-Вейля, а также локтевую гемимелию. Об этом сообщается в статье, опубликованной в International Journal of Osteoarchaeology.

Понятие карликовость (нанизм, дварфизм) используется для описания аномально низкого роста, который более чем на три стандартных отклонения ниже среднего роста по соответствующему возрасту и полу. В настоящее время ученые насчитывают более 300 различных причин, которые могут вызвать эту аномалию. Однако чаще всего карликовость обусловлена ахондроплазией — известным с древности генетическим заболеванием, для которого характерны неправильные пропорции тела. Люди в таком случае имеют короткие руки и ноги, но размеры туловища остаются нормальными.

В археологии и палеоантропологии древнейшим примером карликовости выступают останки человека Ромито-2, обнаруженные в одном из погребений эпохи верхнего палеолита в итальянской пещере Ромито. Самый ранний известный случай ахондроплазии относится к Древнему Египту. В минувшем году на Кипре обнаружили и более редкую древнюю патологию на останках эпохи халколита (около 3500–2800 годов до нашей эры) — микроцефальный остеодиспластический примордиальный карликовизм II типа. Помимо человеческих останков, существуют и обширные свидетельства о карликовости в фольклоре, древних письменных источниках и на памятниках искусства (древнеегипетские статуэтки, индийские резные рельефы, артефакты цивилизации майя и китайская керамика).

Местоположение некрополя Лекно
Местоположение некрополя Лекно

Магдалена Матчак (Magdalena Matczak) из Ливерпульского университета совместно с коллегами из Польши и США исследовала человеческие останки, найденные во время раскопок средневекового некрополя Лекно и предварительно датированные XIV–XVI веками. С XII века на этой территории существовал цистерцианский монастырь, на землях которого в XIII столетии был устроен погребальный комплекс. Археологи обнаружили в нем около 400 захоронений монахов и местных жителей.

Радиоуглеродный анализ показал, что этот индивид умер в конце IX — начале XI века (около 882–1015 годов), то есть он не был связан с цистерцианцами. Это был взрослый мужчина, проживший около 30–45 лет. Исследование его костей позволило обнаружить целый ряд патологий. Так, рост этого мужчины составлял всего 115 сантиметров. По мнению палеопатологов, карликовость была обусловлена ахондроплазией. На это, в частности, указывают короткие кости конечностей (сильно меньше средних значений) и непропорционально большой череп с выступающими лобными буграми.

Сохранность исследованного костяка
Сохранность исследованного костяка

Череп мужчины с карликовостью
Череп мужчины с карликовостью

По мнению палеопатологов, ахондроплазия не была единственным заболеванием, от которого страдал мужчина. Так, у него наблюдаются признаки многочисленных скелетных аномалий, вызванных дисхондростеозом Лери-Вейля — генетическим заболеванием с псевдоаутосомно-доминантным механизмом наследования. Кроме того, кости демонстрируют и еще одну аномалию — локтевую гемимелию. Последнее проявлялось в том, что правая локтевая кость была значительно короче правой лучевой кости или левой локтевой. По данным исследователей, о таком сочетании патологий ранее никогда не сообщалось в биоархеологической литературе.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее


Советы:
Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее