Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Август » 19

Определено точное время разрушения античного Скифополя в Палестине


Израильские и немецкие археологи выяснили, что античный город Скифополь был разрушен весной или в начале лета 107 года до нашей эры в ходе войны между державой Селевкидов и Хасмонейским иудейским царством. Работа опубликована в журнале Antiquity.

"Греческий Скифополь был разрушен во время одного из военных конфликтов между хасмонеями и селевкидами. Точная дата этого события не была известна до настоящего времени, по разным оценкам, оно произошло в промежутке между 110 и 107 гг. до нашей эры. Мы выяснили, что город был уничтожен весной 107 года до нашей эры", - заявил профессор Мюнстерского университета (Германия) Ахим Лихтенбергер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Древний Скифополь, расположенный на территории современного израильского поселения Бейт-Шеан - один из самых древних городов Ближнего Востока. Первые поселения на его территории появились около 5-6 тысяч лет назад, а самые ранние упоминания встречаются в хрониках XV века до нашей эры, повествующих о завоевании Ближнего Востока армией фараона Тутмоса III.

Впоследствии Скифополь стал одним из важных региональных центров Ближнего Востока и предметом конфликта между империей Селевкидов и Хасмонейским иудейским царством. Он был предположительно полностью разрушен в ходе одной из войн между этими ближневосточными державами в конце II века до нашей эры, однако точное время осады и взятия города иудейской армией не было известно ученым.

История разрушения города

Профессор Лихтенбергер и его коллеги разгадали эту историческую загадку во время недавних раскопок, которые израильские и немецкие археологи проводили на территории Скифополя. В дополнение к этому ученые изучили все известные израильские и античные хроники в надежде обнаружить в них упоминания осады города или его разрушения.

"Во время раскопок в Скифополе мы натолкнулись на кости курицы в одном из зданий, которое было разрушено хасмонеями. Мы изучили эти кости и обнаружили, что в них присутствует особый костный мозг, который появляется у кур и других птиц во время весны для производства яичной скорлупы", - пояснил ученый.

По словам профессора Лихтенбергера, археологи так же обнаружили в северных регионах Скифополя большое число раковин улиток вида Helix engaddensis engaddensis, которые активно употребляются в пищу жителями Ближнего Востока во время весенних сезонов. Все это, по мнению археологов, указывает на то, что древний город греков был осажден и уничтожен армией первосвященника Иоанна Гиркана I весной или в начале лета 107 года.

В пользу подобной датировки, как отмечают ученые, свидетельствуют маркировки года производства вина на древних амфорах, найденных в Скифополе, а также иудейские хроники, в которых содержится упоминание об "изгнании жителей Скифополя на 15 и 16 день (месяца) сивана". Этот месяц еврейского календаря соответствует маю или началу июня, что подтверждает результаты палеобиологических исследований, подытожили археологи.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее