Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 14

Археологи из Индии нашли загнутую золотую диадему на дне погребальной урны


Археологи обнаружили погребальную урну с золотой диадемой и многочисленными железными артефактами на раскопках в индийском Адичаналлуре. Загнутая по краям диадема лежала на дне урны, заполненной землей, вместе с полным скелетом и другими погребальными предметами, сообщает The New Indian Express.

Археологический памятник Адичаналлур находится в индийском штате Тамилнад, в 15 километрах от Коркая — столицы раннего Пандийского царства. Первые артефакты в Адичаналлуре обнаружил в 1876 году немецкий исследователь Федор Ягор (Fedor Jagor) из Берлинского музея. Его команда раскопала множество глиняных горшков, железные лезвия ножей и топоров.

Позднее британский археолог и бывший суперинтендант Археологической службы в Южной Индии Александр Ри (Alexander Rea) провел подробное исследование этих мест. Между 1899 и 1905 годами ему удалось найти множество артефактов, похожих на те, что обнаружил Ягор. Ри нашел большое количество золотых предметов, в том числе 20 диадем, о чем подробно рассказал в своем отчете в 1902 году. Кроме того, он оставил координаты места: указал, что искать нужно на холме возле храма на определенном расстоянии от реки Тамирабарани.

Современные раскопки захоронений глиняных кувшинов начались в Адичаналлуре в 2004 году. К настоящему времени на этом месте нашли уже 169 урн с человеческими скелетами и разнообразными артефактами. Радиоуглеродное датирование останков показало, что они были захоронены между 905 и 696 годами до нашей эры.

Ятиш Кумар (Yathees Kumar) и команда исследователей из Археологической службы Индии использовали данные, оставленные Александром Ри, и с помощью спутниковой карты определили место раскопок. Они обнаружили погребальную урну с золотой диадемой через 27 дней после начала работ. В урне диаметром 2,63 метра археологи нашли артефакты из золота, бронзы и железа, а также полный скелет. Диадема лежала на глубине 4,4 метра. Ее размер составляет около 3,5 сантиметров, однако точную длину еще предстоит узнать, поскольку она загнута по обоим краям. Диадему преднамеренно сложили несколько раз — это своего рода ритуальное уничтожение, чтобы никто не мог носить ее после смерти владельца. Это уже второй золотой предмет, найденный в Адичаналлуре за последнее время — ранее там обнаружили золотую серьгу размером 1,2 сантиметра.

Помимо золотого артефакта, в погребальной урне обнаружили около 20 железных предметов — два внутри и 18 снаружи захоронения. Среди них 11 наконечников для стрел, два наконечника копья, подвеска, железная пластина, долото, а также копье длиной 1,75 метра с украшенной рукоятью. Также археологи откопали бронзовые круглое сито, чашу с подставкой и лепным украшением и две миски. В урне, помимо прочих артефактов, были несколько горшков и глиняных изделий разных размеров, а также рисовая шелуха.

Ранее на севере Индии нашли зуб древнейшего ископаемого гиббона. Коренной зуб, чей возраст оценивается примерно в 13 миллионов лет, позволил палеонтологам описать новый род и вид. Он стал переходным звеном от раннемиоценовых приматов из Восточной Африки к современным гиббонам.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее