Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 9

Найдены неизвестные скульптуры таинственной цивилизации ольмеков


В Мексике сотрудники исследовательского центра INAH Tabasco обнаружили два ранее неизвестных древних барельефа. Эксперты установили, что эти скульптуры были созданы мастерами таинственной цивилизации ольмеков.

Краткий отчет об открытии опубликовал Национальный институт антропологии и истории (INAH) Мексики. Оба найденных памятника, вероятно, представляют собой изображения местных правителей. Они относятся к позднему ольмекскому периоду (900-400 гг. до н.э.).

Барельефы были найдены на территории современного мексиканского муниципалитета Теносик, штат Табаско. Примечательно, что обнаружили их исследователи культуры майя. Ольмеки, как считается, появились на территории Мезоамерики еще до рождения цивилизации майя. В определенный исторический отрезок эти культуры пересекались, после чего ольмеки таинственно исчезли.

Об этом народе мало что известно. Наиболее знаменитыми артефактами ольмеков являются огромные барельефы. Как правило, представители этой цивилизации высекали из камня портреты своих правителей. Это были, по сути, гигантские головы. Найденные скульптуры выполнены из известняка. Диаметр каждой из них составляет около 1,4 метра. Выполнены они в уже знакомой экспертам технике: ранее на территории этого же муниципалитета находили барельеф, имеющий похожую иконографию.

Из представленного описания следует, что в верхней части найденных скульптур изображена диадема, образованная четырьмя кукурузными початками. В центре изображен так называемый "ольмекский крест" - глиф, обозначающий одежду представителей элиты и связанный с культом ягуара.

Руки правителей скрещены на груди, а лица изображены в типичной манере ольмеков. В частности, на обеих скульптурах выделяется "кричащий рот", что стилизованно намекает на рык ягуара. Добавим, что масса каждой скульптуры составляет около 700 кг. Эти артефакты планируется передать в фонды Музея археологической зоны Помоны в Теносике. Кстати, в этом музее находится самая большая коллекция барельефов подобного типа.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Как избежать мокрых пятен в области подмышек
Мокрые пятна в области подмышек становится настоящей проблемой для многих. Однако есть весьма простые способы, которые способны решить задачу. Многие из-за мокрых пятен на одежде боятся даже поднять руку в общественных местах. Но этого вполне можно избежать....

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее