Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Август » 3

Портал в ад: в Чили появился гигантский провал в земле


1 августа небольшой чилийский городок Тьерра-Амарилья (в переводе с испанского Желтая Земля) обзавелся впечатляющей достопримечательностью, которую заметили даже мировые СМИ. Речь идет о гигантском отверстии в земле диаметром 25 и глубиной 200 метров, которое образовалось прямо посередь местной грунтовой дороги. Редкий населенный пункт может похвастаться таким туристическим объектом. Однако 8 тысяч жителей коммуны оказались недовольны появлением собственного чуда света. Оно им, видите ли, жить мешает.

По внешнему виду чилийская дыра похожа на кратеры, которые с недавних пор стали появляться на Ямале, но там до ближайшего жилья можно добраться только на вертолете. Поэтому красотами якутских кратеров любовались только вахтовики, которых воздухом доставляли на Бованенковское месторождение. Да еще настоящее паломничество к ямальской диковинке организовали ученые. С кратерами все понятно, эксперты выяснили, что их появлением мы обязаны криовулканизму - явлению, которое раньше наблюдали только на других планетах. Вкратце, дело обстоит так: в ледовых толщах вечной мерзлоты накапливается большое количество болотного газа, в какой-то момент происходит мощный газовый выброс, он-то и сносит с поверхности «крышку» из земли и льда толщиной в 7-10 метров.

Вид на гигантскую воронку в Ямало-Ненецком автономном округе.
Вид на гигантскую воронку в Ямало-Ненецком автономном округе. Фото ИТАР-ТАСС/ пресс-служба Губернатора ЯНАО

Уже просматривалась трогательная акция “дыры-побратимы”, которая будет способствовать укреплению российско-чилийской дружбы... Но какая же в Чили вечная мерзлота, спросите вы? В пустыне Атакама криовулканизма точно не может быть. Поэтому местные жители не без оснований подозревают, что автором Тьерра-Амарильского чуда являются не силы природы, а деятельность канадской компании Lundin Mining Corp, которая занимается добычей меди на подземном руднике Алькапарроса-Канделария. Шахта как раз находится неподалеку от кратера и на фото с коптера видно, что производственные помещения и стоянка автомобилей находятся буквально в сотне метров от провала.

Неподалеку от кратера видна шахта канадской компании, занимающейся доб
Неподалеку от кратера видна шахта канадской компании, занимающейся добычей меди.

Чилийские власти предписали прекратить подземные работы на руднике до выяснения обстоятельств. Администрация шахты вывела рабочих на поверхность, но в свою очередь заверила, что воронка не затронула коммуникации под землей, рудник здесь ни при чем и “это оно само провалилось”.

Местные жители не остались в долгу и раскачивают лодку, забрасывая местные СМИ гневными письмами. “Мы очень обеспокоены, поскольку все время испытывали страх, что нечто подобное может произойти, ведь мы окружены месторождениями полезных ископаемых, которые активно разрабатываются», - говорится в одном из них.

Теперь эксперты-геологи будут исследовать этот район на предмет того, а что, собственно, произошло? Следует ли жителям ждать новых чудес света? И насколько все это опасно?

Но специалисты полагают, что вряд ли добывающая компания закроет рудник, на котором в прошлом году было добыто 118 600 тонн меди. Компания Lundin Mining, принадлежавшая канадско-шведскому миллиардеру Лукасу Лундину (он умер на прошлой неделе от рака мозга в возрасте 64 лет), купила рудник только в 2014 году и вложила в свои чилийские проекты около 1 миллиарда долларов.

Источник:  https://www.kp.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее

Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее