Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 2

Выдвинули новую версию о линиях на плато Наска


Похоже, учёные наконец поставили точку в спорах о «древних аэродромах инопланетян» на плато Наска в Перу. Гигантские геоглифы, начертанные на земле и видные только с высоты птичьего полёта, вызывают жгучую полемику не один десяток лет – с тех пор, как их обнаружили. Долгое время было неизвестно, как и, главное, зачем их делали.

Сторонники существования инопланетян, разумеется, упирали на то, что это то ли их рук дело, то ли древние индейцы наносили эту разметку, подавая какие-то непонятные нам сигналы пришельцам из космоса.

На вопрос «как» ученые ответили раньше, когда в местах расположения геоглифов были обнаружены остатки вышек. Очевидно, с них, а вовсе не из космоса, руководили нанесением этих гигантских рисунков, которые никак не разглядишь, стоя на земле.

Остался вопрос: «зачем?». Для чего колоссальные трудозатраты в эпоху, когда людям было порою нечего есть? Но вспомним хотя бы древнеегипетские пирамиды…

Любопытную теорию выдвинули канадские ученые в журнале Antiquity. Они считают, что эти гигантские рисунки – храмовые комплексы инков.

Эти своеобразные «дорожные храмы» строились на пересечениях важных торговых путей древнего Перу. Ученые совсем недавно заметили эту связь между старинными трактами и расположением рисунков. Оказалось, они рядом друг с другом, причем в их соседстве явно прослеживается определенная система, на которую почему-то никто не обращал внимания раньше.

Как утверждает Питер БИКУЛИС из университета Торонто, в храмовых комплексах под открытым небом, которые и представляют из себя рисунки, древние путники читали молитвы, испрашивая у богов и духов удачу в пути.

Разумеется, это только версия. Подтвердить или опровергнуть её некому, поскольку почти вся культура доколумбовой Америки была уничтожена конкистадорами, которые считали индейских богов и духов демонами.

По материалам antiquity.ac.uk

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее