Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Июль » 16

Спит и слышит: почему услышанное во время сна меняет сюжет сновидений


Человек, услышав разговор во время сна, может из-за этого увидеть в объятиях Морфея чуть ли не остросюжетный фильм, рассказал сомнолог Олег Куява.

Многие помнят забавный эпизод из фильма «Большая перемена», как отец Ледневой рассказывал на уроке истории про капитализм в Германии в середине XIX века и вдруг начал воспроизводить повесть «Битая карта». Над Ледневым тогда смеялся весь класс, а он и сам не понимал, как же такое могло произойти? Оказывается, все это он слышал во сне и запомнил. И что дочь читала ему по учебнику, и передачу по радио.

А кроме шуток, в жизни все именно так и случается. Оказывается, когда человек спит, мозг действительно не дремлет и все, что слышит, мотает на ус. Почему это происходит и как влияет на сновидения, специально для 5-tv.ru рассказал Олег Куява, сомнолог исследователь феномена «Управление и контроль снов», участник научного сообщества OOBE Research Center.

По словам эксперта, спящий человек проходит через быструю и медленную фазы сна. Все самое интересное происходит в первой фазе. Вплоть до того, что благодаря услышанным звукам человек проигрывает во сне целые сюжеты.

«Информация, которую мы слышим именно в фазе быстрого сна, на ее базе мы можем строить сюжеты сновидения. Например, вам снится, как вы выключаете будильник: то есть, вы просыпаетесь, выключаете будильник. Но на самом деле он продолжает звонить. <…> Это называется ложное пробуждение», — рассказывает Куява.

Но не только из-за звука будильника спящий может стать героем целого сюжета. Человеку достаточно услышать во сне разговор человека, пение птиц, передачу по радио или телевизору, и в объятиях Морфея можно увидеть чуть ли не остросюжетный фильм.

«Мы с коллегами моими делали исследования и доказали, что 88% людей находясь в фазе как раз-таки быстрого сна, могут испытывать разные ощущения. Даже до того доходит, что люди могут слышать какие-то звуки или голоса, которых нет на самом деле», — заверяет эксперт.

В фазе же медленного сна, по его словам, мозг информацию тщательно фильтрует и подает сигналы только тогда, когда происходит что-то важное. Например, когда возникла какая-то угроза.

Источник:  https://www.5-tv.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

Моль больше никогда не будет вас беспокоить и улетит навсегда, если вы сделаете вот это

Больше всего «бабочкам» не нравится порядок, соблюдение гигиены и продуманная организация хранения сыпучих продуктов. Кухонная моль доставляет проблемы всем запасам на кухне, а еще она очень быстро размножается.

...

Читать далее