Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июль » 15

Глобальное потепление открывает миру древних животных: известные «находки»


Температура вечной мерзлоты в Арктике чрезвычайно низкая, и это затрудняет размножение микроорганизмов и бактерий. Поэтому останки детёныша не поддавались разложению 30 000 лет, прежде чем их обнаружили.

Перед вами подборка самых известных «находок».

В августе 2010 года в Якутии был обнаружен мамонтёнок, которого назвали Юка. 1,8-метровый детёныш шерстистого мамонта умер в возрасте от 6 до 9 лет. Смерть датируется примерно в 39 000 лет назад.

Уральские учёные совместно с дайверами обнаружили в курганской «костяной линзе» реки Тобол массу останков доисторических животных во время экспедиции 2−4 января 2020 года. Помимо этого, во время экспедиции были найдены кости мамонта, шерстистого носорога, древней лошади тарпана и сайги.

В Сибири в 2020 году были обнаружены останки шерстистого носорога. Туша животного хорошо сохранилась благодаря вечной мерзлоте. У «находки» остались все конечности, небольшой носовой рог и часть внутренних органов. Предположительно, носорог жил во времена Ледникового периода.

В 2019 году были обнаружены останки древнего лемминга на берегу реки Тирехтях в Якутии. По оценкам учёных, мумии более 40 000 лет. Внутренние органы животного не сохранились из-за того, что животное «замёрзло» в вытянутом состоянии. Скелет остался цел, за исключением задних конечностей.

Ещё одним примером является найденные в 2018 году шведскими учёными в Сибири останки замерзшего жаворонка. Изначально учёные приняли птицу за современную особь. Однако исследования показали, что животному больше 46 000 лет.

Ещё две «находки» была обнаружены в сибирской Арктике в 2017 и 2018 году. Предполагалось, что два львёнка Спарта и Борис — родные братья. Однако исследования показали, что одному 28 000 лет, а второму 43 450 лет.

Останки детёныша хасмозавра были обнаружены в канадской провинции Альберта в 2015 году. Скелет ящера сохранился в отличном состоянии, несмотря на то, что животному около 75 млн лет. Учёные смогли собрать динозавра целиком, и сейчас его можно увидеть в Академии естественных наук в Филадельфии (США).

Ранее аукционный дом Christie’s продал хорошо сохранившийся трехметровый скелет динозавра дейнониха за $12,4 млн.

Согласно данным российских учёных, темпы потепления на территории России примерно в 2,5 раза превосходят среднеглобальные, а на территории российской Арктики — в 3,7 раза. За последние 30 лет значительно увеличилась скорость роста температуры во всех арктических регионах России. Глобальное потепление сопровождается таянием морского льда. За период с 1996 года по 2005 год площадь, занятая морским льдом, уменьшилась более чем в три раза.

Источник:  https://regnum.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее