Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июнь » 18

Древнее захоронение эпохи «темных веков» нашли на месте железной дороги в Британии


Британские археологи, исследующие место будущего строительства железнодорожной ветки, обнаружили англосаксонское захоронение с останками почти полутора сотен человек. Его отнесли к V-VI векам нашей эры, сообщает The Guardian.

Эта эпоха известна как «темные века», поскольку ученые почти ничего о ней не знают. Исторические источники крайне скудны, археологические находки также встречаются редко. Археологи выразили надежду, что открытие позволит заполнить пробелы и больше узнать о жизни людей в те времена.

Захоронение находилось в графстве Бакингемшир (Юго-Восточная Англия). В ходе исследований удалось раскопать останки 140 человек, а также многочисленные артефакты: украшения, оружие, даже набор для ухода за собой.
«Это одно из лучших и наиболее показательных мест послеримского периода в стране», – отметил историк Дэн Сноу.

Исследования показали, что один из скелетов принадлежал мужчине в возрасте от 17 до 24 лет. В его позвонках застрял острый железный предмет, что указывает на насильственную смерть. На ключице заметили ярко-синее пятно. По мнению экспертов, оно возникло из-за контакта с брошью, которая скрепляла края плаща.

Также были найдены женские останки с огромным количеством артефактов. В их число вошли кольца, броши, изделия из слоновой кости, железные детали ремней и чаша из бледно-зеленого стекла, которую датировали V веком. Очевидно, при жизни женщина обладала высоким социальным статусом.

Всего ученые обнаружили 138 могил и 141 тело (мужчин, женщин и детей), а также пять кремированных останков. Это одно из крупнейших англосаксонских захоронений, когда-либо известных в Великобритании.

«Было обнаружено более 2000 бусин, в том числе из стекла и янтаря, 89 брошей, 40 пряжек, 51 нож, 15 наконечников копий и семь наконечников щитов», – говорится в тексте исследования.

Большинство людей из захоронения, очевидно, были весьма богаты и могли приобретать товары из других регионов Европы. Так, два стеклянных конусообразных стакана могли быть изготовлены на севере Франции. Особое внимание исследователей привлекли предметы гигиены: средства для удаления ушной серы, зубочистки, пинцеты, расчески и тюбик из-под космического средства.

Помимо англосаксонского захоронения, команда также обнаружила следы более древнего присутствия человека. Ряд находок отнесли к эпохам неолита, бронзового века, железного века и римского владычества.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее