Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июнь » 18

В Африке нашли череп гигантского наземного крокодила


Когда-то крокодилы не только плавали в реках, но и охотились на наших предков на земле, как волки и медведи. Восемнадцать миллионов лет назад по Восточной Африке бродил такой хищник, достигавший в длину четырех метров.

 Центральной и Западной Африке сегодня можно встретить тупорылого крокодила (Osteolaemus tetraspis), одного из самых мелких представителей этих рептилий. Длина взрослой особи редко превышает полтора метра, а охотится крокодил-малютка на мелких позвоночных вроде рыбы и лягушек и даже на крупных улиток.

Однако 18 миллионов лет назад в Африке жил близкий родственник тупорылого крокодила, достигавший без малого четырех метров в длину. Это один из крупнейших хищников своего времени, представлявший прямую угрозу для всех животных, с которыми сталкивался.

Новый вид крокодилов (золотистый) в сравнении с ближайшим родственнико
Новый вид крокодилов (золотистый) в сравнении с ближайшим родственником, современным тупорылым крокодилом (зеленый), и человеком (коричневый) / © phys.org

Новый вид получил имя Kinyang mabokoensis: «kinyang» означает «крокодил» в нильских языках Африки, а видовое название животного — отсылка к острову Мабоко, где нашли его кости. У крокодила была довольно короткая морда и крупные зубы: судя по всему, его укус должен был быть невероятно сильным, так что охотился этот хищник не на рыбу, а на крупных наземных животных.

Также любопытно отметить, что ноздри киньяна были направлены не прямо вверх, как у большинства современных крокодилов, а скорее вперед: это свидетельство наземного охотника, подстерегавшего добычу не в воде, а в прибрежных зарослях. Вероятнее всего, местом обитания этих животных были лесные реки и озера с густо заросшими берегами, куда другие животные приходили на водопой. Скорее всего, среди жертв киньяна были и наши прямые предки: в его эпоху на Земле уже появились ранние человекообразные обезьяны.

Современный тупорылый крокодил
Современный тупорылый крокодил — настоящий карлик в сравнении с вымершим родственником / © phys.org

Почему же киньян и его родственники в конце концов исчезли, оставив после себя лишь карликовых, полностью водных тупорылых крокодилов? Причина, вероятнее всего, в изменении климата: около 15 миллионов лет назад Восточная Африка, где жил киньян, стала суше, и густые леса сменились саваннами.

Будучи лесным жителем, этот крокодил не смог приспособиться к новым условиям и в итоге вымер, полностью уступив «должность» наземного хищника крупным млекопитающим.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее