Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2022 » Июнь » 13

Что такое Рейх?


Конечно же, все мы слышали о Третьем рейхе, развязавшем Вторую мировую войну. Но раз был Третий, значит, должны быть ещё два? И они были! Вот только сразу хотелось бы сразу сказать: все рейхи существовали лишь в Германии. Да и вообще, слово «рейх» («Reich») — немецкое и переводится как «государство», «империя».

Первый рейх - немецкие римляне

История первого и самого могущественного из рейхов началась в 962 году, когда Отгон I, король Восточно-Франкского королевства, провозгласил Германию Священной Римской империей. Захватив Италию, он посчитал, что именно германцы достойны продолжить традиции великих римлян. Потомки не подвели короля, и век от века империя наращивала мощь, присоединяя все новые и новые земли. На пике могущества в её состав входили Италия, Бургундия, Чехия, Эльзас, Бельгия, Силезия, Нидерланды, Швейцария, Лотарингия. При этом власть в Священной Римской империи не была наследственной. Каждый новый император избирался коллегией курфюрстов и имел весьма ограниченные возможности. А с конца XV века основой власти и вовсе стал рейхстаг — высший представительный орган имперских сословий, взявший на себя законодательные и судебные функции. В это же время к названию «Священная Римская империя» стали делать приписку — «германской нации», видимо, чтобы немцев не путали с древними римлянами. Но постепенно Германия всё больше утрачивала главенствующие позиции а мире, а с ними и большинства территорий. Конец же Священной Римской империи положил Наполеон, В 1806 году, вскоре после того, как его войска разгромили немецкую армию в сражении под Аустерлицем, последний германский император Франц II был вынужден отречься от престола. Так завершилась славная история Первого рейха.

Второй рейх - прусские колонизаторы

Второй рейх был создан спустя 65 лет после падения Первого. В 1871 году канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк и король Вильгельм I объявили о создании новой Германской империи. Предпосылкой к этому стал разгром французов во Франко-прусской войне 1870-1871 годов. Во-первых, Франция выплатила в качестве контрибуции пять миллиардов франков, что весьма укрепило прусскую экономику и военную мощь. Во-вторых, эта победа значительно подняла авторитет Пруссии, и к ней начали присоединяться многие германские страны. Даже Австрия, которая отказалась войти в состав Германской империи, вскоре заключила с ней военный союз. Но в это время экономика европейских государств во многом зависела от количества принадлежащих им колоний. Несмотря на то, что к концу XIX века Германия основала несколько собственных колоний в Африке и Азии, молодой империи было сложно конкурировать с Англией, Францией, Нидерландами, Португалией и другими странами, которые намного раньше занялись колонизацией. Стремление Германской империи к политическому и экономическому господству в Европе стало одной из причин начала в 1914 году Первой мировой войны. Когда же в ноябре 1918 года Германия войну проиграла, немецкий народ восстал против неудачливого монарха. Император Вильгельм был вынужден бежать за границу, а Германскую империю переименовали в Веймарскую республику. Так прекратил своё существование Второй рейх.

Третий рейх - гитлеровский НСДАП

В 1922 году вышла книга немецкого писателя Артура Меллера вам ден Брука «Третий рейх». Именно она вдохновила Адольфа Гитлера в 1934 году воплотить в жизнь мечту о создании единого германского государства. Эта идея пришлась как нельзя кстати. Поражение в Первой мировой войне на долгие годы породило в Германии экономический кризис. Ослабленное войной государство лишилось большинства территорий, рухнуло производство и сельское хозяйство. При этом по Версальскому мирному договору немцы были вынуждены выплачивать странам-победительницам огромные репарации. Случившийся же в конце 1920-х — начале 1930-х годов мировой экономический кризис принёс в Германию нищету, голод, безработицу. Конечно же, некогда великий народ мечтал взять реванш. В стране росли радикальные настроения. Благодаря этому в 1932 году впервые на выборах в Веймарской республике огромный процент голосов получили коммунисты, и асе больше людей вступало в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП), Стало ясно — Веймарской республике конец. Теперь перед Германией встал выбор, по какому пути пойти: по коммунистическому или по национал-социалистическому. Но случившийся в феврале 1933 года пожар в здании Рейхстага, в котором были обвинены коммунисты, выбил компартию из политической гонки. И в 1934 году власть оназалась в руках НСДАП во главе с Адольфом Гитлером. Так началась история Третьего рейха. Ну а чем она закончилась, все прекрасно знают. В сентябре 1939 года грянула Вторая мировая война, которая завершилась в 1945 году полным поражением Германии и её союзников. Третьему рейху пришёл конец.

Четвёртый рейх - вермахт наших дней

Может ли в Германии возникнуть Четвёртый рейх? Ногда в 1990 году происходило объединение ФРГ и ГДР, лидеры европейских стран всерьёз забеспокоились. Не приведёт ли это к созданию нового рейха и Третьей мировой войне. За два месяца до разрушения Берлинской стены Маргарет Тэтчер даже высказала подобные опасения Михаилу Горбачёву. Но дальнейшая мирная политика нового объединённого германского государства успокоила глав европейских стран. Так что, захотят ли немцы в будущем восстановить былое величие и возродить единую Германскую империю, сейчас прогнозировать сложно. Но даже если и захотят, вряд ли это случится в 2012 году.

Однако есть и более мифическая версия: некоторые утверждают, что Четвёртый рейх уже существует. И более того, основан он был сразу же после падения Третьего бежавшими из поверженной Германии нацистами…

Журнал: Тайны 20-го века №23, июнь 2011 года
Рубрика: Тени прошлого
Автор: Олег Горосов

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 18:17 Большая Фарма планирует "в#кцинировать" американские поставки кур от птичьего гриппа, развязывая заговор с целью покончить с животноводством
На данный момент "кризис" птичьего гриппа - это всего лишь проблема животных. Он все еще негативно влияет на людей в виде массового забоя птиц, что наносит ущерб цепочке поставок яиц и куриного мяса, но пока что "пандемии" птичьего гриппа среди людей не наблюд...

Читать далее

20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее