Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июнь » 11

Ученые исследовали ДНК древних жителей Уоллесии


Международная команда ученых впервые секвенировала ДНК 16 древних людей, живших на островах Уоллесии к северу от Австралии. Результаты исследования пролили свет на историю заселения архипелага, а также рассказали о смешении жителей островов с азиатами, папуасами и австронезийцам. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Острова Уоллеса (Уоллесия) всегда были отделены от Азии и Океании. Тем не менее они служили коридорами для миграции людей в Австралию и Новую Гвинею, а люди на них жили на протяжении 47 тысяч лет. Археологические данные свидетельствуют о крупном культурном переходе. Он был связан с расширением группы австронезийскоязычных земледельцев, которые смешались с местными группами охотников-собирателей. Однако предыдущие генетические исследования давали различные даты этого события: от 1,1 до почти 5 тысяч лет назад.

Теперь международная группа исследователей проанализировала ДНК 16 древних людей с разных островов Уоллесии. Они обнаружили значительные отличия между жителями. Оказалось, что происхождение людей с южных островов нельзя просто объяснить смешением с австронезийцами и папуасами. Свой вклад внесли люди с материковой части Юго-Восточной Азии. Вероятно, первоначально произошло смешение жителей островов Уоллеса с азиатами и папуасами, а позже — с австронезийцами. Ученые также обнаружили тесную родственную связь между австронезийцами и предками древних людей с северных островов Уоллеса.

«Предыдущие исследования, основанные на ДНК современного населения островов, сообщали совершенно разные данные. Поскольку теперь у нас есть ДНК древних людей из разных периодов времени, мы можем точно показать, что смешение с другими группами происходило несколькими импульсами или же непрерывно, по крайней мере, 3 тысячи лет назад по всем островам Уоллеса», — объясняет старший автор исследования Марк Стоункинг.

Ученые также искали генетическое сходство между древними жителями островов Уоллесии и недавно опубликованной информацией о ДНК донеолитического человека из Индонезии. Оказалось, что жители Уоллесии больше напоминали современные новогвинейские группы, чем более раннее местное население. Это позволяет предположить, что два региона были связаны теснее, чем предполагалось ранее.

Источник:  https://inscience.news

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее