Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Июнь » 5

Язык дельфинов имеет несколько диалектов


Дельфины — одни из самых умных существ на планете, это давно известно. Однако их языковое развитие тоже не отстает (от человеческого). Однако зачем нужны диалекты в подводной жизни?

Существует не менее 44 видов дельфинов, разделенных на океанические и речные семейства

Ученые из Итальянского Университет Сассари (UNISS), проанализировав 188 часов записей дельфиньих свистов, установили, что у языка подводных млекопитающих есть множество разных диалектов в зависимости от места обитания. Авторы исследования сопоставляли изменения высоты тона и длину аудиосигнала. Так, они заключили, что у афалин (вид дельфинов) названные характеристики зависят от места жительства: подобно диалектам у человечества. 

Подводная братва 

Например, на дельфиний свист влияет количество водорослей: он будет выше и короче там, где у океана не такое илистое дно. К тому же в небольших популяциях высота сигнала изменяется существеннее, чем в крупных. Это указывает на то, что афалины изменяют свой язык (свист), подстраивая его к непосредственным обстоятельствам окружающей среды — места проживания.

Новая работа итальянских ученых согласуется с гипотезой об акустической адаптации, которая гласит, что животные меняют свой голос для максимальной различимости в определенных природных условиях. «Я хотел бы, чтобы люди задумались о важности акустической среды, в которой живут дельфины. Это важно для развития и поддержания их общения», — отметил доктор Ла Манна.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее