Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Май » 29

Загадочное погребение женщины с вытянутым черепом найдено в Паленке


Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) при проведении изыскательских работ в древнем городе майя Паленке обнаружили доиспанское захоронение, в котором, вероятно, была погребена женщина высокого социального статуса.

Как сообщается на сайте INAH, захоронение находится в археологической зоне Паленке, штат Чьяпас. Министерство культуры Мексики предпринимает усилия по сохранению таинственной могилы. Сложные климатические условия могут повредить останки.

"В Паленке часто бывают перепады температур, которые вызывают проблемы с сохранением останков", - объясняет Арнольдо Гонсалес Крус, исследователь Центра INAH в Чьяпасе и руководитель археологического проекта Паленке. Сейчас станки находятся в лаборатории, после анализа они будут возвращены в гробницу.

Эксперты установили, что в могиле была погребена женщина. Судя по всему, она обладала высоким социальным статусом. На это указывает целый ряд признаков. Так, у нее был деформирован череп – он вытянут, и такая форма ему, как считают ученые, была придана еще в раннем детстве. Это был явный символ, отличавший высокопоставленных людей от простолюдинов.

Кроме того, некоторые зубы покойной инкрустированы специальными вкладышами из зеленого камня. Вероятно, они были украшены нефритом в ходе ритуала вступления во взрослую жизнь. Народы майя широко практиковали "модернизацию" черепов и зубов.

На момент смерти женщине было от 25 до 30 лет. Ее тело было уложено в гробницу длиной 2,2 метра и шириной 60 сантиметров, сложенную из каменных блоков и имевшую правильную прямоугольную форму. Гробница располагалась на платформе, откуда открывался доступ к наиболее важным церемониальным объектам. Интересно, что она была ориентирована по оси юг – север. Однако тело покойной было уложено так, чтобы ее лицо было обращено к востоку.

"Хотя среди археологов нет единого мнения, но считается, что такое положение символически связано с восходом солнца, - говорит Арнольдо Гонсалес. – Это намек на возрождение погребенного человека в компании солнца, транзит которого по небу также начинается на востоке".

Рядом с саркофагом ученые нашли погребальные подношения, в том числе два почти полностью сохранившихся сосуда. Точный возраст гробницы пока не определен, но ученые полагают, что захоронение может датироваться периодом между 750 и 850 годами нашей эры, то есть позднеклассическим периодом цивилизации майя.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее