Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Май » 14

Генетический анализ указал на происхождение первых фермеров на Земле


Прародителями самых первых фермеров в истории человечества стали две группы охотников-собирателей, заявили ученые из Бернского университета. Они объединились, чтобы пережить резкие климатические изменения, сообщает Cell.

Авторы исследования проанализировали генетические образцы, взятые из древних останков. Они изучили захоронения людей из разных регионов, включая Турцию, Грецию, Сербию, Австрию и Германию.

Геном каждого человека секвенировали несколько раз. Это позволило получить гораздо более полную информацию. Затем результаты анализа уточнили с помощью дополнительных географических, культурных, археологических и климатических данных.

Результаты исследования показали, что первые фермеры были потомками охотников-собирателей из разных регионов: Европы и Ближнего Востока. Европейская группа направилась в восточные земли после Последнего ледникового максимума – резкого похолодания, произошедшего 20 тысяч лет назад. Там они встретилась и стали скрещиваться с обитателями современного Ближнего Востока.

Ученые пришли к выводу, что потомки этой смешанной группы и основали первое фермерское сообщество около 12 900 лет назад. Они одомашнивали растения и животных, позднее мигрировали на запад и со временем достигли центральной Европы. Многие современные европейцы произошли именно от них.

Постепенное расселение фермеров привело к тому, что традиции сельского хозяйства распространились по всему континенту. Другое исследование показало, что фермерство процветало на территории Плодородного Полумесяца (регион Ближнего Востока) 11 тысяч лет назад.

Позднее оно «двинулось» из Азии через Европу на запад. Так, в Греции сельское хозяйство появилось около 9000 лет назад. Но такие регионы, как Великобритания и Скандинавия, остались не затронуты им еще около двух тысяч лет.

Генетический анализ также показал, что европейские охотники и собиратели пережили резкое снижение численности во время похолодания. Этот «демографический кризис» привел к тому, что их потомки демонстрируют меньшее генетическое разнообразие, чем представители других групп.

В будущем команда планирует продолжить анализ древних геномов из других географических мест и эпох, чтобы лучше понять историю культур каменного и бронзового веков. Генетические исследования стали эффективным способом изучить жизнь древних цивилизаций, от которых не осталось письменных источников.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее