Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 26

Раковины моллюсков показали, как древние люди адаптировались к изменениям климата


Анализируя изотопный состав ископаемых раковин моллюсков, обнаруженных на севере Испании, ученые оценили влияние изменений климата на жизнь древних людей. Глобальное похолодание, произошедшее 8,2 тысячи лет назад, привело к росту населения прибрежных регионов и стало причиной повышенного спроса на съедобных моллюсков.

Глобальное потепление климата, которое мы наблюдаем сейчас, несомненно, будет иметь последствия для истории человечества. Точно так же изменения окружающей среды сильно влияли на жизнь наших далеких предков. Наиболее серьезным изменением климата за последние 11 тысяч лет считается похолодание, случившееся 8,2 тысячи лет назад. Его вызвало таяние Североамериканского ледникового покрова, в результате которого из ледниковых озер в океан поступило огромное количество холодной пресной воды, изменившей глобальную циркуляцию.

Последствия этого события задокументированы по всему миру, однако до сих пор оставалось малоизученным его влияние на человека. Теперь международной команде ученых удалось выяснить некоторые подробности жизни людей того времени. Результаты их исследований опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы работы изучили состав изотопов кислорода в раковинах морских моллюсков, извлеченных из пещеры Эль-Мазо (Северная Испания). В этом месте отлично сохранились археологические слои, отражающие 1500-летний промежуток времени, включавший глобальное похолодание.

Изотопный состав раковин позволил определить температуру воды, в которой жили моллюски. Глобальное похолодание климата изменило доступность различных видов съедобных моллюсков. Так, численность наиболее часто употребляемого в пищу теплолюбивого Phorcus lineatus резко сократилась, в то время как более устойчивые к низким температурам виды P. vulgata и P. depressa, наоборот, размножились.

Ученые также выяснили некоторые подробности о добыче моллюсков в то время. Уменьшение среднего размера раковин свидетельствовало о более высоком спросе на таких беспозвоночных. Вероятно, это произошло из-за резко роста населения в районах на берегу Атлантического океана, которые оставались наиболее теплыми и привлекали людей из более отдаленных уголков континента.

Однако собиратели, жившие в окрестностях Эль-Мазо, все же не смогли полностью истощить прибрежные ресурсы, так как средний размер раковин моллюсков редко опускался ниже минимального и гарантирующего выживание особи.

Источник:  https://naked-science.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее