Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Апрель » 24

Что будет, когда Солнце станет красным гигантом


Несмотря на развитие технологий и научный прогресс, мы все еще прискорбно мало понимаем устройство нашей вселенной. Путешествия в другие галактики, сверхсветовые скорости, разумная жизнь на чужих планетах — космос таит множество загадок. И одна из самых интересных — это красные гиганты. Рассказываем, как звезды превращаются в них и что произойдет, когда Солнце станет красным гигантом.

Все звезды в нашей галактике проходят определенный жизненный цикл, который завершается, когда небесные светила наконец исчерпывают свои запасы топлива — тогда звезда либо погибает, либо превращается в черную дыру. Эти процессы занимают миллиарды лет, однако самые изменения происходят прямо перед смертью крупных звезд. Сначала они раздуваются до невероятных размеров, а затем настолько же резко сжимаются.

Красными гигантами называются звезды, которые вступили в первый этап этого превращения. Внутри их ядер разворачивается мощная термическая реакция, которая выталкивает верхние слои содержимого звезды наружу — в результате ее диаметр становится в сотни раз больше. Плотность небесного тела снижается, а вот плотность ядра, напротив, увеличивается, благодаря чему красные карлики стремительно эволюционируют в белых карликов. Температура красных гигантов не так высока (они нагреваются примерно так же, как нити накаливания в лампочках), зато они выделяют гораздо больше света, чем обычные звезды.

Что случится, когда Солнце станет красным гигантом

Пока что Солнце хорошо себя чувствует: его возраст составляет около четырех с половиной миллиардов лет, так что до бурной старости звезде еще жить и жить — как минимум столько же. Однако постепенно объем выделяемой тепловой энергии будет расти, поэтому перед будущими обитателями Земли неизбежно встанет проблема сильного парникового эффекта.

Когда Солнце все же разрастется до масштабов красного гиганта, эффект метаморфозы отразится на всех планетах и небесных телах системы. Его поверхность практически достигнет земной орбиты: умирающая звезда полностью поглотит Венеру и Меркурий. Юпитер, Нептун и Сатурн гарантированно потеряют свои луна и кольца, но впитают в себя часть содержимого Солнца, развеянного лунным ветром.

Исследователи и теоретики пока могут лишь гадать, что случится с нашей планетой. Одни считают, что гравитация красного гиганта затянет Землю в недра Солнца, тогда как другие утверждают, что эффект будет прямо противоположным — якобы гравитационные силы отбросят планету в глубокий космос. Так или иначе, из-за крайне высоких температур вся жизнь на Земле вымрет. Хорошо, что это произойдет еще очень нескоро. Об этом сообщает "Рамблер".

 

Источник:  https://news.rambler.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее