Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 17

Существует надежный способ вызывать вещие сны, выяснили ученые


Они невероятны. Удивительные. Волшебные. Но, пожалуй, самое фантастическое в люцидных снах - когда сновидец осознает, что видит сон - это то, насколько реалистичными они кажутся.

К сожалению, только около половины из нас когда-либо испытывают люцидные сны в своей жизни, и попытки вызвать это явление дали неоднозначные результаты. Но в исследовании, опубликованном в 2018 году, был обнаружен один из самых эффективных способов вызывания люцидных сновидений.

Опираясь на собственные предыдущие исследования, ученые из Университета Висконсина-Мэдисона и Института луцидности на Гавайях решили выяснить, как химические вещества, называемые ингибиторами ацетилхолинэстеразы (AChEls), могут способствовать появлению люцидных сновидений.

Считается, что нейротрансмиттер ацетилхолин помогает регулировать REM-сон, а AChEls помогают этому соединению накапливаться в мозге, ингибируя фермент (называемый ацетилхолинэстеразой), который инактивирует ацетилхолин.

Так получилось, что распространенный препарат, используемый для лечения ухудшения памяти при болезни Альцгеймера, известный как галантамин, является быстродействующим АХЭИ с незначительными побочными эффектами, поэтому исследователи набрали 121 участника, чтобы посмотреть, как препарат повлияет на их способность видеть и вспоминать ясные сны.

Стоит отметить, что эти добровольцы были не обычными людьми, а энтузиастами, проявляющими интерес к сновидениям, которые также прошли обучение по протоколам индукции сновидений (включая так называемую технику MILD).

Когда эти когнитивные тренинги были объединены с галантамином, ясные вещи начали происходить.

В течение трех ночей подряд участники принимали все большие дозы препарата, начиная с плацебо, затем 4 мг, а в последнюю ночь - 8 мг.

Каждую ночь участники просыпались через 4,5 часа после выключения света, отрабатывали технику индукции сновидений, принимали капсулы и снова засыпали.

Сочетание техники индукции с лекарством от болезни Альцгеймера, похоже, действительно помогает вызывать ясные сны, а более высокая дозировка дала более сильный результат.

При приеме "активного" плацебо (0 мг галантамина, но с использованием техники MILD) 14 процентов участников сообщили о люцидных сновидениях, но их количество увеличилось до 27 процентов, когда было принято 4 мг, и возросло до 42 процентов при приеме 8 мг.

"Этот комбинированный протокол привел к тому, что в общей сложности 69 из 121 участника (57 процентов) успешно видели люцидные сны по крайней мере в одну из двух ночей при активной дозе галантамина", - пишут исследователи в своей работе 2018 года.

"Этот протокол является одним из самых эффективных методов вызывания люцидных сновидений, известных на сегодняшний день, и обещает сделать люцидные сновидения доступными для более широких слоев населения".

Это важно, потому что помимо того, что исследование поможет людям наслаждаться фантастическими снами, в которых они могут контролировать происходящее, оно также может помочь объяснить связь между люцидными снами и сознанием и помочь людям противостоять своим страхам и перерабатывать травмы во время безопасного сна.

"Этот новый метод наконец-то имеет тот процент успеха, который нам необходим для того, чтобы мы могли должным образом проводить исследования в области люцидных сновидений, - объяснил тогда New Scientist психолог Денхолм Аспи из Университета Аделаиды в Австралии, который не принимал участия в исследовании.

Пока мы не узнаем больше о безопасности этой методики, никто не должен самостоятельно экспериментировать с галантамином. Но как только будет проведено больше исследований, эти находки могут в конечном итоге открыть почти безграничный мир воображаемых забав и приключений.

"Когда я проводил рукой по кирпичной стене... я чувствовал грубую текстуру и очертания отдельных кирпичей", - говорит один из участников группы, когнитивный нейробиолог Бенджамин Бэрд из Университета Висконсина-Мэдисона, вспоминая свой собственный опыт применения галантамина.

Это похоже на голопалубу в "Звездном пути", где вы можете испытать любые мыслимые ощущения".

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One. Версия этой статьи была впервые опубликована в августе 2018 года.

Источник:  https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее