Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 16

Богатый клад времен императора Константина найден в Швейцарии


В Швейцарии археолог-любитель Дэниэл Людин обнаружил клад, состоящий из более чем 1000 монет. Последние датируются второй четвертью IV века, то есть временами, когда Римской империей правил принявший христианство император Константин.

Как сообщает The History Blog, клад был обнаружен в городе Бубендорфе, расположенном на севере центральной части Швейцарии. Археолог-любитель обследовал окрестности замка Вильденштейн при помощи металлоискателя.

Услышав характерный сигнал прибора, он покопался в земле и нашел несколько черепков глиняного горшка. Затем ему удалось найти несколько римских монет. Людин хотел было уже уйти, но тут ему показалось, что сигнал прибора является очень мощным для такой незначительной находки. Он копнул глубже и нашел настоящий клад: разбитый горшок, наполненный монетами.

О своей находке любитель тут же сообщил властям. На место была направлена команда профессиональных археологов. Они извлекли горшок из земли. Находку доставили в лабораторию, где горшок просветили при помощи компьютерной томографии. Процедура была необходима, так как за прошедшие столетия монеты "прикипели" друг к другу и к стенкам сосуда.

Кроме того, анализ выявил останки некоего органического материала. Археологи считают, что монеты были сложены в кожаный кошель, который был уложен затем в горшок и зарыт. В целом на данный момент найдено 1290 монет, все они оказались медными. Словом, кто-то когда-то спрятал кошель с монетами мелкого номинала.

В другой стороны, как отмечают ученые, общая стоимость 1290 медяков в IV веке была эквивалентна стоимости одного золотого солида, что соответствовало примерно двухмесячному жалованью солдата римского легиона. Все монеты были отчеканены во времена правления императора Константина (306-337 гг. н.э.). Самые поздние из них датируются 332-335 годами нашей эры.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: полезные советы
Белые кроссовки – это не только красиво, но и не очень практично. Иногда за ними сложно ухаживать. Чтобы белые кроссовки радовали своей белоснежностью, нужно соблюдать определенные правила ухода и чистки, которые зависят от материала кроссовок....

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее