Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 12

Суперземлетрясение в Атакаме, о котором мы не знали, заставило людей спрятаться на 1000 лет


Гигантское землетрясение, вызвавшее цунами, которое произошло на севере Чили 3 800 лет назад, нанесло такой ущерб населению прибрежных районов, что людям потребовалась 1 000 лет, чтобы вернуться на берег, утверждают ученые.

Древнее суперземлетрясение имело магнитуду около 9,5 баллов и было настолько мощным, что вызвало цунами, которое отбросило валуны на сотни метров вглубь Новой Зеландии, находящейся за тысячи миль и за целый океан.

Об открытии свидетельствуют поднятые структуры суши (так называемые литоральные отложения) и образцы морских пород, раковин и морских обитателей, вымытых волнами цунами далеко на берег, в более высокие участки чилийской пустыни Атакама. Это служит мрачным предупреждением о разрушительном потенциале крупных цунамигенных землетрясений, которые ранее могли ускользнуть от нашего внимания.

"Мы обнаружили свидетельства морских отложений и множество зверей, которые спокойно жили в море, прежде чем были выброшены на сушу", - говорит геолог и специалист по цунами Джеймс Гофф (James Goff) из Университета Нового Южного Уэльса, Австралия.

"И мы нашли все это очень высоко и далеко вглубь материка, поэтому их не могло занести туда штормом".

Отложения цунами, видимые во впадине. (Университет Саутгемптона)
Отложения цунами, видимые во впадине. (Университет Саутгемптона)

Исследовательская группа под руководством антрополога Диего Салазара (Diego Salazar) из Университета Чили в течение нескольких лет проводила исследования в пустыне Атакама, которая особенно уязвима для мегатрастовых землетрясений из-за близости к месту схождения тектонических плит Наска и Южной Америки, при этом первая из них погружается под вторую.

Именно это явление и его сейсмическая реакция привели к самому мощному землетрясению в истории, землетрясению 1960 года в Вальдивии на юге Чили; за тысячи лет до этого, похоже, те же тектонические напряжения привели к столь же дьявольскому, но не задокументированному предшественнику на севере страны.

"Раньше считалось, что на севере страны не может произойти событие такого масштаба просто потому, что там не может быть достаточно длинного разрыва", - говорит Гофф.

"Но теперь мы обнаружили свидетельства разрыва длиной около тысячи километров недалеко от побережья пустыни Атакама, и это масштабное событие".

В своих исследованиях ученые использовали радиоуглеродное датирование, чтобы получить представление о возрасте литоральных отложений, которые простираются на 600 километров (около 370 миль) побережья Чили.

Показания, полученные в нескольких местах отложений, свидетельствуют о существовании "тектонического события, которое могло привести к поднятию литоральных отложений по всему исследуемому региону, вызвать палеоцунами и спровоцировать социальные потрясения регионального масштаба", - пишут исследователи в своей работе.

Разрушенная каменная структура. (Габриэль Истон)
Разрушенная каменная структура. (Габриэль Истон)

Во время этого события люди, жившие в этой части света, представляли собой сообщества охотников-собирателей. Археологические находки свидетельствуют о том, что волна цунами, порожденная землетрясением, опрокинула их каменные строения - и не один раз, а дважды, причем сильное течение, вызванное обратной волной цунами, сеяло хаос по мере того, как оно стекало обратно в море.

Последствия для всех людей, которым посчастливилось пережить непосредственную катастрофу, оказались долгосрочными: по имеющимся данным, эта территория оставалась необитаемой в течение 1000 лет, хотя люди жили на этом участке побережья почти 10 тысячелетий до кризиса.

"Местное население там осталось ни с чем", - говорит Гофф. "Наша археологическая работа показала, что последовал огромный социальный переворот, когда общины переместились вглубь материка за пределы досягаемости цунами".

Со временем и со сменой десятков поколений смелость (или, возможно, забывчивость) местных жителей возросла, и люди в конце концов вернулись к океану примерно через 1000 лет.

"Покидание ранее занимаемых территорий и изменения в моделях мобильности и пространственного расположения поселений и кладбищ, вероятно, были стратегиями устойчивости, разработанными обществами охотников-собирателей", - пишут исследователи.

"Однако знания об этих гигантских событиях и их последствиях с течением времени, похоже, уменьшаются".

Помимо заполнения пробелов в нашем историческом понимании этого гигантского события - землетрясения, по мощности не уступающего ни одному из известных человечеству, - исследование является предостережением о рисках, которые могут возникнуть в будущем в результате столь же мощных мегатрастовых землетрясений, говорят исследователи.

"Хотя это землетрясение оказало большое влияние на людей в Чили, острова южной части Тихого океана были необитаемы, когда на них обрушилось цунами 3800 лет назад", - говорит Гофф.

"Но сейчас все они хорошо заселены, и многие из них являются популярными туристическими направлениями, поэтому, когда подобное событие произойдет в следующий раз, последствия могут быть катастрофическими, если мы не извлечем уроки из этих выводов".

О результатах исследования сообщается в журнале Science Advances.

Источник:  https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее

20.04.2024 в 15:44 Глава SETI говорит, что у США нет доказательств существования инопланетных технологий
Если все сообщения о таинственных объектах, летающих в небе над нами, принять за правду, то Земля, похоже, подвергается нападению. Но внимание, спойлер: главному руководителю Института SETI, созданного для поиска и понимания жизни за пределами Земли, необходим...

Читать далее


Советы:
Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее

Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее