Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 5

"Ворота в мир мертвых" в Мексике впервые просканируют


Группа археологов из проекта Project Lyobaa начала новое исследование исторического памятника - подземного храма в городе Митла, который у культуры сапатеков почитался как "мир мертвых". Ученые планируют войти в этот подземный храм и детально изучить его при помощи георадара и томографии.

Как передает Heritage Daily, речь идет об исследовании археологической зоны Митла, расположенной в долине Оахака на территории одноименного штата на юге Мексики. Этот город был заселен сапотеками в классический период (100-650 гг. н.э.). Считается, что он довольно быстро превратился из укрепленной деревни в крупный религиозный центр.

"Сапотеки считали, что Митла служила воротами между миром живых и миром мертвых, - пишут исследователи. - Этот город использовался для захоронения элиты сапотеков. На науатле (языке) Миктлан его название означает "место мертвых" или "подземный мир".

Археологический участок состоит из пяти основных групп построек, возведенных на дне долины, в том числе двух групп колонн и храмов. В рамках нового исследования специалисты из Project Lyobaa при поддержке Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) используют передовые методы геофизической разведки.

Планируется найти ранее неизвестные подземные камеры и туннели под Митлой. Команда собирается применять георадар, подземную томографию электрического сопротивления, а также томографию рефракции сейсмических шумов. Все это вкупе, как ожидается, поможет выявить полости и подземные пространства. Не исключено, что исследование позволит обнаружить захоронения элиты сапотеков. Также по результатам замеров планируется создать детальную карту "подземного мира".

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее