Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Март » 31

Ледяные отложения в кратерах Марса отражают смену времен года


Ученые обнаружили, что слоистые ледяные отложения кратера Берроуза, расположенного в Южном полушарии Марса, отражают климатические изменения, связанные с орбитой и наклоном планеты. Дальнейшие исследования позволят определить периоды времени в прошлом, когда Марс мог быть обитаем.

Недавно в кратерах Южного полушария Марса ученые обнаружили слоистые отложения льда. Теперь международный коллектив астрономов показал, что чередование слоев отражает сезонную изменчивость климата планеты за последние 4,5 миллиона лет. Им удалось восстановить то, как наклон оси планеты и ее положение на орбите влияли на погоду. Результаты исследования, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, позволят определить тот период истории Марса, когда на нем теоретически могла существовать жизнь.

Как и на Земле, ледяные отложения на Марсе отражают изменения климата, в том числе динамику влажности и температуры. На климат также влияют наклон планеты и форма ее орбиты. Наклон оси вращения Марса составляет 25,19 градуса и обеспечивает смену времен года. При этом вытянутая форма орбиты приводит к различиям в их протяженности. Например, в Северном полушарии марсианское лето долгое и прохладное, а в Южном — короткое и относительно теплое.

Ранее климатические исследования льда на Красной планете ограничивались полярными шапками, однако эти древние и крупные отложения, вероятно, утратили мелкие детали, которые могли бы свидетельствовать об их связи с орбитой Марса. Поэтому ученые обратились к ледяным отложениям кратеров, ширина которых не превышает десятков километров.

Астрономы подробно проанализировали снимки Южного полушария Марса, сделанные камерой HiRISE на борту космического аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Ученые обнаружили в кратере Берроуза, ширина которого составляет 74 километра, исключительно хорошо сохранившиеся ледяные слои.

Средняя скорость накопления льда в этом кратере составляла 0,13 миллиметра в год, и, по оценкам ученых, лед появился в нем около 4,5 миллиона лет назад. При этом его слоистая структура прекрасно отражала орбитальные циклы Марса. В холодные периоды формировались более толстые и прозрачные слои льда, а в теплые — более мутные и тонкие.

Определение связи между орбитальными циклами и климатом важно для понимания как истории Марса, так и сложной динамики климата на Земле. На климат нашей планеты влияют не только ее орбита и наклон оси, но и биосфера, и тектоническая активность. На Красной планете такие факторы отсутствуют, и именно это делает ее привлекательным объектом для изучения климата.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее

24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее


Советы:
Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее