Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Февраль » 19

Ученые выяснили, для чего на самом деле нужны сны и что говорят о повседневной жизни


Загадочные образы снов очаровывают и мистифицируют всех – даже тех, кто погружен в исследования сновидений. Но для чего они нужны? И что они говорят о повседневной жизни? На эти вопросы и попытались ответить ученые в новом исследовании. Статья соответствующего содержания представлена в SciTechDaily.

Каждый испытывал один мощный сон или два в течение жизни. И влияние, которое они оказывают на повседневную жизнь, изучалось годами. Есть общепринятые темы сновидений, некоторые из которых странные, связанные с вещами, которые никогда не произойдут в бодрствующей жизни. Эксперты даже утверждают, что они являются дверью в другие миры.

Что такое сны?

Сны происходят в цикле быстрого движения глаз (REM) сна, когда мозг наиболее активен и больше всего сходен с функционированием во время бодрствования. Продолжительность снов варьируется, и возникновение, воспоминание и понимание снов во многом зависят от определенного человека. Они имеют несколько биологических целей: помогают обрабатывать эмоции, укрепляют память, очищают ментальное пространство и помогают в стандартных функциях сна.

«Хотя они могут показаться не связанными с нашим сознательным состоянием, эти биологические процессы имеют значительный вес в нашей повседневной жизни. Без надлежащего функционирования сна мы подвергаемся более высокому риску жизни с болезнями. Это делает здоровый цикл REM еще более важным», - пишут авторы статьи.

Еще один интересный аспект сновидений заключается в том, что существуют общие итерации одних и тех же снов, которые происходят в индивидуальном опыте. Преобладающие темы включают выпадение зубов, публичную наготу, опоздание на важную встречу и паралич. Хотя сны могут быть уникальными для кого-то, примечательно, что многие люди сталкиваются с одни и теми же сюжетами сновидений.

Толкование сновидений через историю

Хотя это может показаться новым, толкование сновидений восходит к шумерской культуре 3000 лет назад, что на территории современного Ирака. Существуют доказательства анализа сновидений священников и в Древнем Египте. Врачи в древнегреческих культурах использовали различные методы лечения, ориентированные на сны, для духовного исцеления.

В 1900 году Фрейд посвятил часть своей работы интерпретациям, рассматривая сны как “остатки дня” или простые отражения повседневной жизни. Его современник и протеже Карл Юнг провел исследование, в ходе которого было изучено 697 снов в течение 23 ночей. Он обнаружил, что те, кто вспоминал архетипические символы во сне, были более интуитивными, в то время как те, кто вспоминал сны ежедневно, были более интровертными. Это основа анализа сновидений, поскольку относится к личности в современных областях психологической науки.

Что говорят сны

Хотя сны и воспоминания о них могут кое-что рассказать о личности, недавние исследования показывают, что они раскрывают нечто более общее. Они говорят, как мозг функционирует уникально по сравнению с другими людьми. Психологи пришли к выводу считают, что сны многое говорят о нейробиологии, которая влияет на то, как каждый справляется с жизнью наяву.

Изучая журналы сновидений в сочетании с электроэнцефалограммами (ЭЭГ), нейробиологи определили, что во время сновидений происходят те же основные функции мозга, что и в сознательных состояниях, без участия исполнительной функции, которая присутствует в бодрствующей жизни. Современный исследователь сновидений Уильям Домхофф делает еще один шаг вперед, утверждая, что сны — это просто отражение сознательной жизни.

«Когда мы погружаемся в полусознательное или бессознательное состояние во сне, наша вторичная зрительная кора оживает, предоставляя нам яркую картину, основанную на дневной деятельности», - добавляют авторы статьи.

Исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, изучали связь между сновидениями и расстройством множественной личности (MPD). Привлеченные ученые обнаружили сходство между снами пациентов с MPD. Одной из особенно часто возникающих тем являются сны о других «я» или других личностях. Эти изучения предполагают, что интеграция этих «я» в бодрствующую жизнь может помочь людям с состоянием лучше понять себя, помогая улучшить свою жизнь.

Ученые также недавно обнаружили, что воплощение снов в реальность может способствовать творчеству у людей, которые не имеют склонности к воображению. Это предполагает, что сновидения вдохновляют на творчество и имеют огромное значение для навигации в сознательных творческих сферах.

Источник: scitechdaily.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее