Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Январь » 14

Глобальное потепление сдвинуло миграции атлантических акул в не защищенную законом зону


Океанологи выяснили, что из-за потепления Мирового океана изменились направление и время ежегодных миграций тигровых акул, которые обитают в северной части Атлантического океана у берегов США. Из-за этого акулы все чаще оказываются в той зоне Атлантики, где не действуют ограничения для их вылова. Результаты исследования опубликовал научный журнал Global Change Biology.

"Миграционные маршруты тигровых акул в последние годы сдвинулись к полюсам, что связано с ростом температуры Мирового океана. В результате тигровые акулы "переехали" в ту часть Атлантики, которые не защищены законом. Это делает их уязвимыми для браконьеров и рыболовецких судов", – рассказал один из авторов исследования, доцент Университета Майами Нил Хаммершлаг.

Рост среднегодовых температур и другие последствия глобального потепления приводят к тому, что климатические пояса смещаются, а связанные с ними флора и фауна мигрируют на новые места обитания или меняют свои привычки. Во многих случаях это связано с тем, что весна стала приходить на несколько недель раньше, чем в прошлом.

Последние наблюдения ученых показывают, что подобные процессы уже начали влиять на российскую природу, заставив птиц возвращаться с юга в приполярные регионы на несколько недель раньше. В результате изменился баланс между хищниками и грызунами, которыми те питаются. Это негативно влияет на выживание птиц, так как за последние десять лет хищники стали нападать на кладки в несколько раз чаще.

Последствия глобального потепления

Хаммершлаг и его коллеги выяснили, что подобные негативные перемены уже затронули атлантические популяции тигровых акул (Galeocerdo cuvier) – одного из самых крупных и активных хищников Мирового океана. Эти хрящевые рыбы предпочитают жить в теплой воде, из-за чего они регулярно мигрируют на юг и на север при наступлении зимы и лета.

Океанологи заинтересовались, как рост температур и другие последствия глобального потепления повлияли на эти миграции. Они прикрепили к нескольким особям Galeocerdo cuvier маячки с датчиками GPS и на протяжении девяти лет наблюдали за тем, как тигровые акулы передвигались по северной части Атлантического океана.

Эти замеры показали, что Galeocerdo cuvier очень чутко реагировали на изменения в средних температурах вод. Повышение этого показателя всего на один градус Цельсия приводило к тому, что акулы проплывали на 400 километров дальше в сторону северного полюса, а также начинали мигрировать на две недели раньше обычного во время весны.

Подобные перемены в характере и расписании миграций тигровых акул, как отмечает Хаммершлаг, не только делают их более уязвимыми для браконьеров, но и потенциально приводят к дестабилизации тех экосистем Атлантики, куда теперь проникают Galeocerdo cuvier. Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения за миграциями акул помогут оценить масштабы этих нарушений.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее