Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2021 » Декабрь » 24

Палеонтологи: ихтиозавры очень быстро выросли после массового вымирания


Ученые выяснили, что в ходе эволюции ихтиозавры достигли гигантских размеров всего за 2,5 млн лет. Статья об этом опубликована в журнале Science.

Исследование было проведено под руководством Мартина Зандера из Боннского университета. В ходе него ученые обнаружили, что эволюционные пути ихтиозавров и китообразных были очень разными. У ихтиозавров в начале существования, примерно 250 млн лет назад, произошел взрывной рост размеров тела, в то время как киты росли постепенно.

Для сравнения, китам, которые существуют 55 млн лет, потребовалось 90 процентов этого времени, чтобы достичь размеров, которые ихтиозавры достигли за 1 процент своей истории длиной в 150 млн лет.

«Мы обнаружили, что ихтиозавры развили гигантизм намного быстрее, чем киты, в то время, когда мир восстанавливался после разрушительного вымирания конца пермского периода, – говорит Ларс Шмитц, один из авторов работы. – Это приятный проблеск надежды и признак устойчивости жизни – при подходящих условиях окружающей среды эволюция может происходить очень быстро, и жизнь может вновь вернуться к норме».

Кроме того, у китообразных и ихтиозавров были разные причины развития гигантизма. Киты росли либо из-за утраты зубов и перехода на питание планктоном, либо из-за охоты на других хищников – и для одного, и для другого важен размер. Резкий же рост размеров ихтиозавров произошел из-за питания аммонитами и бесчелюстными угревидными конодонтами, которые существовали в изобилии, заполнив экологическую пустоту после массового вымирания в конце пермского периода.

Источник:  https://www.gazeta.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее

24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее


Советы:
Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее