Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Декабрь » 21

Невидимые структуры инков обнаружены в Мачу-Пикчу


Работающая в Перу команда польских археологов при помощи передового метода лазерного сканирования местности обнаружила на территории нацпарка Мачу-Пикчу неизвестные структуры, невидимые невооруженным глазом из-за густых джунглей.

Как сообщает Nauka w Polsce, лазерный сканер был установлен на борту беспилотного летательного аппарата. С его помощью археологи изучили большую площадь, покрытую джунглями. Именно густая растительность затрудняет классические исследования. Исследовательский проект взял старт несколько лет назад. Его целью является изучение церемониального комплекса инков Чачабамба, расположенного в Национальном археологическом парке Мачу-Пикчу.

Предполагается, что этот комплекс был построен в начале XV века, однако до последнего времени подтвердить это не представлялось возможным. Дело в том, что большая часть территории покрыта тропическим лесом. Решить проблему исследователям помогло устройство лазерного сканирования, так называемый LiDAR. На снимках, полученных с помощью этого прибора, растительность не отображается, зато видны те структуры, которые скрыты под ней.

"В результате исследования мы смогли обнаружить ряд неизвестных структур в этом парке", - говорит Доминика Сечковская из Андского исследовательского центра Варшавского университета. По ее словам, анализ снимков помог установить, что центральная часть церемониального комплекса представляла собой огромную скалу с вырезанными в ней алтарями, ступенями и канавкой.

Последняя, по предположениям археологов, использовалась для какой-то жидкости. Возможно, по ней стекали вниз ритуальные напитки, но не исключено, что это могла быть кровь жертвенных животных. Перед скалой располагалась небольшая площадь, по краям которой было возведено несколько зданий. Также площадь была окружена небольшими ритуальными ваннами. Всего таковых насчитывалось около полутора десятков, они использовались для ритуальных омовений. Вода в них поступала при помощи довольно продуманной системы.

Лазерное сканирование позволило обнаружить ранее неизвестные каналы, по которым вода поступала в церемониальный комплекс из близлежащей реки. Установлено, что она подавалась через аналог труб, сложенных из каменных блоков. Частично эта система пролегала под землей. Интересно, что вода, пройдя через церемониальный центр, возвращалась обратно в реку благодаря аналогичной дренажной системе с обратным потоком. Помог радар и в изучении зданий, обнаруженных на окраине церемониального комплекса.

"В общей сложности мы нашли дюжину небольших построек, возведенных как по круговой, так и по прямоугольной планировке, - отметила Сечковская. - Мы предполагаем, что в этих зданиях проживали люди, которые управляли данным комплексом".

Словом, это могли быть дома служителей, в том числе жрецов. Лазерные снимки помогли определить, что эти здания были построены гораздо менее тщательно, чем ритуальные сооружения в центральной части комплекса. По словам Сечковской, радар помог обнаружить признаки того, что за комплексом в основном следили женщины. На это указывают и предметы, обнаруженные во время предыдущих раскопок, проведенных совместной польско-перуанской командой. Найденные тогда артефакты связаны с ткачеством, а этим ремеслом в государстве инков занимались только женщины.

Археологи также использовали данные лазерного сканирования, чтобы построить гидродинамическую модель каналов, по которым вода поступала в ванны. Благодаря этому удалось установить, что она не использовалась для хозяйственных нужд, а имела сугубо символический характер. Это подтвердило ранее выдвинутую гипотезу о том, что вода в Чачабамбе играла сакральную роль.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее