Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Декабрь » 19

В Китае нашли древнюю птицу с сильно удлиненным языком


Ученые из Китайской академии наук описали птицу мелового периода, получившую название Brevirostruavis macrohyoideus. Она жила вместе с динозаврами на территории современного северо-восточного Китая около 120 миллионов лет назад в ранний меловой период.

Исследователи отмечают, что у птицы был относительно короткий клюв, мелкие колышковидные зубы и чрезвычайно удлиненный костный подъязычный аппарат. Они уточняют, что язык у птицы был почти такой же длины, как ее голова. Она принадлежит к энантиорнитам, самой разнообразной группе птиц, известной в меловой период.

«Мы видим множество различий в размере и форме черепа энантиорнитиновых птиц, и это, вероятно, отражает большое разнообразие продуктов, которые они ели, и того, как они ловили свою пищу. Теперь с помощью этой окаменелости мы видим, что не только их черепа, но и их языки меняются», – Мин Ван, соавтор исследования.

Хорошо сохранившийся скелет B. macrohyoideus был обнаружен в формации Цзюфотан в деревне Сяотацзы, провинция Ляонин. 

«Эта вымершая птица с коротким клювом и большим языком — самый ранний пример того, как птица могла высунуть язык. Конечно, эта особенность заставляет задуматься, зачем ей это было нужно. 

Мы предполагаем, что B. macrohyoideus мог использовать эту особенность для ловли насекомых так же, как нынешние дятлы используют свой язык, чтобы вытаскивать насекомых из отверстий в коре, древесине и ветвях деревьев. В качестве альтернативы, птица могла питаться пыльцой или нектароподобными жидкостями растений в лесу, где она жила», — пишут исследователи.

Фотография и рисунок тела голотипа Brevirostruavis macrohyoideus
Фотография и рисунок тела голотипа Brevirostruavis macrohyoideus

«Животные эволюционно экспериментируют с тем, что у них есть. Эта птица развила длинный язык, используя кости, которые она унаследовала от своих предков-динозавров, а у живых птиц появились более длинные языки на основе имеющихся у них костей.

Эта ситуация демонстрирует силу эволюции, когда птицы используют два разных пути для решения одной и той же проблемы — заставить длинный язык торчать изо рта», — заключает соавтор исследования Томас Стидхэм.

Источник:  https://nat-geo.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее