Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Декабрь » 9

8 интересных фактов об обратной стороне Луны


22 августа 1961 года Международный астрономический союз официально утвердил названия деталей поверхности обратной стороны Луны, сфотографированных автоматической межпланетной станцией «Луна-3». Приводим 8 интересных фактов об обратной стороне Луны, вид которой долгое время был загадкой для ученых.

Обратная сторона Луны уже давно становится объектом теорий заговора и различных мифов. Но, слава богу, у ученых сегодня есть достаточно информации, чтобы опровергнуть большинство из этих догадок. Итак, мы составили список из 8 самых важных фактов об обратной стороне спутника Земли, которые вам обязательно нужно знать.

Эту часть Луны нельзя увидеть

Обратная сторона Луны не видна с Земли. Период обращения Луны вокруг Земли равен периоду ее же вращения вокруг своей оси, поэтому к Земле она обращена всегда одной стороной. 

Обратная сторона Луны на самом деле не темная

Знаменитые слова «dark side of the Moon» — это образное выражение. Обратная сторона Луны вовсе не является темной: все стороны естественного спутника Земли освещаются Солнцем одинаково.

Первая фотография обратной стороны Луны

Первая фотография обратной стороны Луны

Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3», запущенной 4 октября 1959 года ракетой-носителем «Восток-Л». 7 октября 1959 года во время сеанса фотографирования двумя объективами была заснята почти половина поверхности Луны (одна треть — в краевой зоне, две трети — на обратной невидимой с Земли стороне). Изображения — после проявки пленки на борту — были переданы с помощью фототелевизионной системы на Землю. Прием сигнала осуществляла Симеизская обсерватория в Крыму.

Как удалось получить первый снимок обратной стороны Луны?

Успешной передачи изображения удалось достичь только одним методом — съемкой камеры бегущего луча на кинопленку. Однако качество сигнала было плохим, были высоки уровни шумов.

У обратной стороны Луны есть карта

Тем не менее на основании полученных материалов в 1960 году была подготовлена первая в истории карта обратной стороны Луны, содержавшая сотни деталей поверхности. Вслед за этим совместно с институтом им. Штернберга и ЦНИИГАиК был подготовлен первый глобус Луны с изображением 2/3 поверхности обратного, невидимого с Земли, полушария. 22 августа 1961 года Международный астрономический союз официально утвердил названия деталей рельефа обратной стороны Луны, данные советскими учеными.

Невидимая сторона Луны отличается от видимой

Основные отличия обратной стороны Луны от видимой с Земли — в преобладании на ней материкового рельефа над морями и в обилии кратеров. Здесь находится лишь два моря: Море Москвы и Море Мечты. Однако в списке крупнейших по диаметру лунных кратеров первые девять расположены именно на обратной стороне Луны.

Ближняя и дальняя стороны Луны когда-то считались относительно похожими. Но благодаря космическим миссиям за последние шесть десятилетий ученые обнаружили, что они имеют существенно отличающиеся особенности, многие из которых связаны с геологической активностью Луны. На самом деле, наблюдения показали, что только около 1% дальней стороны Луны покрыто кратерами, образовавшимися в результате вулканической активности на Луне. Это резко контрастирует с ближней стороной объекта, где на долю таких кратеров приходится 31%.

Качественные снимки обратной стороны Луны были получены не сразу

В дальнейшем СССР осуществил еще несколько запусков по той же программе, но все они были неудачными. Качественные снимки обратной стороны Луны были получены станцией «Зонд-3», запущенной 18 июля 1965 года.

Имена объектам на обратной стороне Луны дали советские ученые 

Несмотря на плохое качество, снимки, полученные АМС «Луна-3», обеспечили Советскому Союзу приоритет в наименовании объектов на поверхности Луны. На карте появились кратеры и цирки Джордано Бруно, Жюля Верна, Герца, Курчатова, Лобачевского, Максвелла, Менделеева, Пастера, Попова, Склодовской-Кюри, Цзу Чунчжи, Эдисона и другие.

Китайский луноход «Юйту-2» сделал первые снимки обратной стороны Луны с поверхности

Китай отправил на спутник Земли свой луноход относительно недавно. Основной целью аппарата была именно обратная сторона Луны. Ровер смог сделать несколько впечатляющих снимков. На сделанном в декабре 2021 года снимке китайского ровера ученые увидели странный прямоугольный объект, который они назвали «таинственной хижиной». Что это такое, пока не ясно. «Юйту-2» продолжит движение к объекту, но исследователи предполагают, что это может быть обломок метеорита.

Фото обратной стороны, сделанное луноходом «Юйту-2»
Фото обратной стороны, сделанное луноходом «Юйту-2»

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее