Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Ноябрь » 6

Археологи нашли в Южном Туркменистане поселение цивилизации Окса


Археологи обследовали участок Бердысычран-Депе в Южном Туркменистане и обнаружили поселение цивилизации Окса, которое существовало в долине реки Теджен в эпоху средней и поздней бронзы (около 2250–1700 годов до нашей эры), а, возможно, и несколько дольше. Определить культурную принадлежность и время появления поселения ученые смогли благодаря большой коллекции артефактов, собранной при поверхностном обследовании участка площадью около 15 гектаров. Результаты исследования опубликованы в журнале Archaeological Research in Asia.

Статуэтка верблюда конца III – начала II тысячелетия до нашей эры
Статуэтка верблюда конца III – начала II тысячелетия до нашей эры, обнаруженная в Бактрийско-Маргианском археологическом комплексе

В южной части Центральной Азии и Восточном Иране в среднем и позднем бронзовом веке (конец III – начало II тысячелетия до нашей эры) существовала цивилизация Окса (Бактрийско-Маргианский археологический комплекс), памятники которой были открыты во второй половине XX века. Это городская культура, для которой характерна монументальная архитектура. Раскопки древних поселений выявили остатки фортификационных сооружений, больших жилых и общественных зданий, разделенных узкими улицами. Высокое развитие ремесел подтвердилось находками керамики, орудий труда и украшений. Исследование древних печатей и прочих артефактов позволило ученым предположить о существовании в цивилизации Окса особой системы письменности.

Крупнейшим поселением этой цивилизации, по всей видимости, был город Гонур-Депе, располагавшийся в дельте реки Мургаб. Археологи обнаружили здесь монументальный дворец, ряд других общественных и ритуальных сооружений. В конце XX века здесь был найден большой могильник, в котором за десять лет ученые раскопали около трех тысяч погребений. Кроме того, в 2004–2009 годах исследователям удалось обнаружить восемь царских могил, представляющих собой практически подземные дома, украшенные предметами искусства и драгоценностями.

Назарий Булавка (Nazarij Bulawka) из Варшавского университета совместно с учеными из Польши исследовал участок Бердысычран-Депе, расположенный в 13 километрах к востоку от реки Теджен. Исследователи изучали две насыпи: северный курган высотой до семи метров и площадью около 2,1 гектара и южный курган высотой около шести метров и площадью около одного гектара. Прошлые предварительные работы, проведенные на этом памятнике, определили его как поселение времен Ахменидов (549–330 годы до нашей эры).

Отсутствие растительного покрова позволило ученым собрать большую коллекцию из 261 артефакта, лежавшего на поверхности. Археологи обнаружили, что находки сосредоточены на общей площади около 15 гектаров. Типологический анализ показал, что предметы относятся к средней бронзе (Намазга V, около 2250–1900 годов до нашей эры), поздней бронзе (Намазга VI, около 1900–1700 годов до нашей эры) и, возможно, финальному этапу бронзового века (около 1700–1500 годов до нашей эры).

Вид на северную насыпь Бердысычран-Депе
Вид на северную насыпь Бердысычран-Депе

Материал, собранный археологами, включал фрагменты керамики, глиняную статуэтку, фрагменты алебастровых сосудов и сильно поврежденных бронзовых изделий, а также каменные орудия. Артефакты, в первую очередь керамика, позволили археологам связать памятник с Бактрийско-Маргианским археологическим комплексом. По мнению ученых, дальнейшие исследования в этом регионе позволят лучше понять развитие древней культуры в оазисах реки Теджен.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее