Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2021 » Ноябрь » 5

Распространенная бактерия оказалась смертельно опасна для эмбрионов и новорожденных


Стрептококк группы В привел к 140 000 мертворождений и смертей новорожденных в 2020 году, а также к полумиллиону преждевременных родов.

Исследователи из Великобритании и Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу по поводу распространенных бактерий, которые могут серьезно навредить беременной женщине и ее плоду. В новом отчете говорится, что инфекции, вызванные стрептококком группы B, были связаны с 46 000 случаев мертворождений, 91 000 смертей новорожденных и более 500 000 преждевременных родов во всем мире в прошлом году.

Стрептококки группы B – это круглые бактерии, которые обычно группируются в однолинейные цепочки. Хотя существует семь широких групп бактерий стрептококка, есть только один известный вид бактерий, принадлежащих к группе B – он зовется Streptococcus agalactiae. Эти бактерии обычно обитают в кишечнике и влагалище почти у трети человечества, при этом обычно они не вызывают никаких болезней.

Однако во время беременности бактерии могут мигрировать в другие области организма, например, в мочевыводящие пути. Они также могут передаваться плоду в утробе матери или новорожденному во время родов или в первые недели жизни. 

Инфекции мочевыводящих путей у родителей могут повысить риск преждевременных родов, в то время как инфекции плаценты и околоплодных вод повышают риск преждевременных родов, мертворождений, смерти новорожденных и врожденных дефектов. Стрептококки группы B у инфицированных новорожденных могут вызывать сепсис, который быстро охватит весь организм и приведет к летальному исходу. 

Инфекция давно известна как частая причина сепсиса новорожденных. Но в 2017 году исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, ВОЗ и других учреждений предприняли первую попытку количественно оценить вред этих бактерий. По их оценкам, около 150 000 случаев мертворождения и смерти новорожденных в год «лежат на совести» стрептококка группы B.

В новом отчете впервые оценивается количество преждевременных родов, вызванных бактериями. Это не только повышает риск смерти новорожденных, но и приводит к долгосрочным осложнениям, таким как задержка развития и врожденные дефекты.

В общей сложности около 20 миллионов беременных женщин в 2020 году подвергались воздействию стрептококков группы В, что сильно повышало риск серьезной инфекции. Оценки случаев мертворождений и новорожденных в 2020 году были примерно такими же, как и в 2017 году. Но теперь стало известно, что эти инфекции способствовали 518 000 преждевременных родов в прошлом году. 

Бактериями были инфицированы почти 400 000 новорожденных, и лишь 40 000 из них удалось выжить с неврологическими нарушениями. Исследователи отмечают, что наибольшему риску подвергались беременные женщины и дети в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно в Африке. 

Беременным с положительным результатом на стрептококк группы B теперь назначают профилактические антибиотики для предотвращения передачи инфекции новорожденному. Но эксперты отмечают, что антибиотики не могут предотвратить большинство случаев мертворождения и преждевременных родов, связанных с инфекцией, и при этом не обходится без побочных эффектов.

Авторы отчета говорят, что наиболее многообещающим долгосрочным решением для лечения стрептококка группы B является вакцина, которую можно сделать на ранних сроках беременности. По их оценкам, эффективная вакцина, предоставляемая даже 70 процентам беременных, предотвратит около 50 000 смертей и более 170 000 преждевременных родов в год. На данный момент в процессе исследований находится несколько экспериментальных вакцин-кандидатов, но пока не существует одобренной эффективной вакцины.

Источник:  https://nat-geo.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее


Советы:
Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее